17 июня 2014г. в ЕАК состоялся круглый стол

23.06.2014

17 июня 2014г. в ЕАК состоялся круглый стол «Анализ качества ответов и типичных ошибок претендентов по результатам письменного экзамена. Рекомендации для подготовки к очередному квалификационному экзамену на получение квалификационного аттестата аудитора».

Специалистами ЕАК был дан анализ сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора за 2013г.

Всего в 2013 г. было допущено к тестированию 814 человек, не явились на экзамен 12, количество претендентов сдавших экзамен – 241 человек, что составило 31%.

В Таблице представлены результаты общего экзамена в части компьютерного тестирования в 2013г. по количеству попыток.

Всего претендентов, сдавших тестирование, чел.

С 1-ой попытки

С 2-ой попытки

С 3-ой попытки

Более чем с 3-ой попытки

Кол-во чел.

% сдачи

Кол-во чел.

% сдачи

Кол-во чел.

% сдачи

Кол-во чел.

% сдачи

241

112

46%

81

34%

26

11%

22

9%

Всего к участию в общем экзамене в части письменной работы в 2013 г. допущено 326 человек, не явились на экзамен 17, количество претендентов сдавших экзамен – 122 человека, что составило 39,5 %.

В Таблице представлены результаты сдачи экзамена в части письменной работы в 2013г. по количеству попыток.

Всего претендентов, сдавших письменный экзамен, чел.

С 1-ой попытки

С 2-ой попытки

С 3-ой попытки и более

Кол-во чел.

% сдачи

Кол-во чел.

% сдачи

Кол-во чел.

% сдачи

122

88

72%

24

20%

10

8%

Выводы ЕАК: «В целом уровень претендентов вырос, и динамика сдачи экзамена растет».

По результатам сдачи экзамена в части письменной работы разработчиками и экспертами ЕАК были даны РЕКОМЕНДАЦИИ претендентам при подготовке к экзаменам и при ответах на вопросы.

Бухгалтерский учет.

В связи со вступлением в силу нового закона о бухгалтерском учете от 06.12.2011 N 402-ФЗ при ответах на вопросы должна использоваться новая терминология: факты хозяйственной деятельности, экономический субъект, активы и т.д.

Положения Закона знать и применять при ответах на все вопросы в области знаний «Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Раскрывать ответы на вопрос о бухгалтерской (финансовой) отчетности, прежде всего с точки зрения Закона о бухгалтерском учете (ст. 13-18). Положения ПБУ "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 раскрывать в соответствии с Законом.

Особое внимание при подготовке к письменному экзамену обратить на следующие стандарты:

"Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" ПБУ 17/02" Приказ Минфина РФ от 19.11.2002 N 115н;

"Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02" Приказ Минфина России от 10.12.2002 N 126н;

"Изменения оценочных значений" ПБУ 21/2008 Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н.

Отраслевой бухгалтерский учет. Особенности учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций финансового сектора экономики.

При раскрытии вопросов о бухгалтерской (финансовой) отчетности страховой организации, кредитной организации, негосударственного пенсионного фонда особое внимание уделять специфике отрасли, раскрывать особенности отчетности данных организаций.

Аудит.

Самый низкий уровень знаний среди претендентов. Системное не понимание терминологии. Слабый ссылочный аппарат. Претенденты путают Федеральные стандарты аудиторской деятельности и Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности. Особое внимание при подготовке к письменному экзамену обратить на следующие документы:

Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД 7/2011) «Аудиторские доказательства» (утвержден Приказом Минфина России от 16.08.2011 № 99н).

Федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД 1/2010) «Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о ее достоверности» (утвержден Приказом Минфина России от 20.05.2010 № 46н).

Эксперты считают, что человек, претендующий на аттестат аудитора должен знать все источники информации, рекомендуемые для подготовки к сдаче квалификационного экзамена по программе квалификационного экзамена в области знаний «Аудит».

Финансы.

Претенденты показывают достойный уровень знаний в области знаний «Финансы, финансовый анализ, основы финансового менеджмента, управление рисками, внутренний контроль». Основные вопросы – это анализ бухгалтерской (финансовой отчетности). Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"

Право.

Претенденты показывают достойный уровень знаний в области знаний «Право». При подготовке к письменному экзамену обратить внимание на вопросы связанные с Трудовым правом и корпоративным управлением в коммерческих организациях. Источники информации: Трудовой Кодекс РФ, Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Налоги.

Претенденты показывают достойный уровень знаний в области знаний «Налоговое законодательство Российской Федерации». При подготовке к письменному экзамену обратить внимание на раскрытие сущности налога и на основные элементы налогообложения. Не тратить время на заучивание всех ставок НДПИ и Акциза.

Ответ на задачу. Рекомендации экспертов.

Внимательно читать условие задачи. Преамбулу к задаче. Понимать, что все данные указаны не зря. Например, обращать внимание проводился ли ранее аудит или первичный, дата заключение договора, т.е. например, присутствовал ли аудитор при проведении инвентаризации МПЗ и т.д.

Проанализировать финансовый результат организации, посчитать чистые активы.

Если в условии указана существенность, не надо спорить и высказывать свое мнение на счет уровня существенности надо воспринимать его как данность. Если указано искажение, значит – искажение.

Для упрощения формулировки ответов, необходимо записывать результаты в таблицу. Хронически претенденты не пишут двойную запись, использовать двойную запись при ответах и записывать в таблицу, в столбец «Сумма корректировки по статье». Где это возможно указать ссылки на нормативный документ, на основании которого были произведены корректировки. Ссылка указывается в столбце «Причина корректировки по статье бухгалтерской (финансовой) отчетности».

О налоговом эффекте. Не углубляться в расчеты ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", задача идентифицировать искажения.

Дать выводы существенные искажения или несущественные искажения были допущены.

Самое главное. Выводы. Выразить профессиональное суждение. Дать ссылки на аудиторские стандарты. Какие аудиторские процедуры необходимо было провести, что явилось причиной корректировок.

В идеале какое аудиторское заключение необходимо выдать по результатам проведенного анализа: немодифицированное или модифицированное. Если модифицированное, то в какой форме: мнение с оговоркой, отрицательное мнение или отказ от выражения мнения.


Возврат к списку

Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход