Росфиннадзор опасается, что из-за "надзорных каникул" ему будет некого проверять

20.05.2015

Недавно мы рассказывали о размещенном на сайте РФН докладе по итогам проверок аудиторских организаций, проводивших аудит отчетности ОЗХС, за 2014 год.

Только что на едином портале regulation.gov.ru появилось положительное заключение по итогам ОРВ законопроекта, в случае принятия которого с 1 января 2016 года и по 31 декабря 2018 года надзорными органами не будут проводиться плановые проверки юрлиц и ИП, являющихся субъектами малого предпринимательства, за некоторыми исключениями (подробнее об актуальной версии проекта можно прочесть здесь).

Это коснется проверок, предусмотренных законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в том числе видов государственного контроля (надзора), для которых возможно проведение плановых проверок.

В связи с этим законопроектом РФН в своем докладе пишет, что большая часть аудиторских организаций (более 80%), проводящих обязательный аудит отчетности ОЗХС, относится к категории субъектов малого предпринимательства и микропредприятиям. "Так, некоторыми собственниками аудиторских организаций создается несколько практически одноименных аудиторских организаций разных организационно-правовых форм с разделением между ними консалтинговых услуг и аудиторских услуг, в том числе в целях оптимизации расходов по членству в СРО (необходимость уплаты 5% от оборота организации)".

Принятие вышеуказанного нормативно-правового акта, по мнению РФН, выведет из-под контроля практически весь спектр аудиторских организаций, занятых аудитом ОЗХС. "Потенциальная возможность совершения аудиторскими организациями недобросовестных действий увеличится, что соответственно отразится на уровне достоверности выдаваемых аудиторских заключений".

РФН сообщил, что еще в марте 2015 года направил предложения по внесению изменений в указанный законопроект в Минфин. Доработанная версия проекта появилась на едином портале еще в феврале, и среди исключений из режима непроведения проверок аудиторские организации пока не значатся. Так что возможно, что к моменту внесения в ГД в законопроект еще внесут соответствующие поправки.


Возврат к списку

Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход