Как стать аудитором и получить практический опыт работы

06.08.2018

Как стать аудитором и получить практический опыт работы

Рано или поздно специалист, имеющий хоть какое-то отношение к бухгалтерскому учету, задумывается, а не стать ли ему аудитором? Но для этого необходимо наличие квалификационного аттестата, получить который поможет Учебно-методический центр «Интеркон-Интеллект».

Что нужно для получения квалификационного аттестата?

Во-первых, необходимо соблюдение следующих формальных требований, предусмотренных статьей 11 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 №307-ФЗ:

  • наличие высшего образования, полученного в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования;
  • стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности, либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности ко дню объявления результатов квалификационного экзамена, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа должны приходиться на работу в аудиторской организации.

Во-вторых, необходимо обладать набором определенных качеств, которые можно назвать неформальными требованиями для соискателя профессии аудитора. Например. Высококлассный аудитор должен уметь концентрировать свое внимание, быть терпеливым, аккуратным и вдумчивым. В тоже время, Вы должны быть готовы к тому, что во многих случаях работа аудитора связана с частыми командировками, непрерывной сменой ситуаций и общением с самыми разными людьми. Кроме того, аудитор должен быть «профессиональным занудой» – любить скрупулезно изучать документы и, при этом, уметь работать в самых разных командах, т.е. быть коммуникабельным.

Как и бухгалтер, аудитор работает с финансовыми документами. Он должен располагать большим объемом непрерывно "актуализируемых" знаний – всегда быть в курсе постоянно изменяющейся нормативной базы. Причем, в отличие от бухгалтера, имеющего дело с одним предприятием, аудитор должен обладать профессиональными знаниями по всему спектру особенностей бухгалтерского учета в различных отраслях хозяйственной деятельности, а значит, уметь учиться.

Аудитору постоянно приходится тщательно изучать множество документов в короткие сроки, и следовательно, уметь быстро перестраиваться и оперативно разбираться в новых финансово-бухгалтерских ситуациях. Работая с цифрами и документами, аудитор обязан ориентироваться в специфике учета в различных отраслях, чтобы компетентно формировать и отстаивать свою точку зрения. Аудитор всегда подписывается под своими заключениями и несет соответствующую ответственность, при этом, самое страшное для аудитора – потерять безупречную репутацию. Поэтому особенно важными чертами настоящего аудитора являются добросовестность и профессиональная честность.

Если Вы твердо решили стать аудитором, у Вас есть высшее образование, Вы, по Вашему убеждению, обладаете качествами, необходимыми для владения престижной профессией аудитора, то Вам – прямая дорога в Учебно-методический центр «Интеркон-Интеллект».


Возврат к списку

Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход