Программа и фотоотчет о встрече 21 мая 2019г.

06.06.2019

21 мая прошла клубная встреча в театре "Школа современной пьесы"

В доме «на Трубе» бывали композиторы Николай Римский-Корсаков, Петр Чайковский, писатели Антон Чехов, Максим Горький, певец Федор Шаляпин и многие другие. Сюда съезжался цвет Москвы. После спектаклей. Шаляпин любил здесь петь и, восхищался удивительной акустикой. Максим Горький привозил в "Эрмитаж" артистов МХАТа, в 1902 году здесь отмечали премьеру его пьесы "На дне".

В 1989 году в здании на Неглинной улице был открыт московский театр "Школа современной пьесы". Здесь работал трактир «Крым», в подвале которого располагался зал под названием «Ад». Говорят, это было одно из любимейших мест московских богачей.

Приходили обычно компаниями — вчетвером-впятером, а уходили вдвоем-втроем, — рассказывает Ольга Гусилетова. — Дело в том, что прямо под домом протекала речка Неглинка, и после пьянки кто-то, как правило, уплывал по реке. Мы узнали, что знаменитое выражение «концы в воду» возникло именно здесь. Тут же, по словам Ольги, родилась игра в наперстки.

Нам удалось попасть в кабинет создателя и художественного руководителя московского театра «Школа современной пьесы» ИОСИФА РАЙХЕЛЬГАУЗА. Режиссер, народный артист России, автор более ста спектаклей, телевизионных художественных и документальных фильмов, теле- и радиопрограмм, книг, статей, инсценировок.

В театральном кафе члены клуба "Четыре колеса" узнали интересные факты из жизни знаменитого повара Люсьена Оливье и попробовали его знаменитый салат.

отчет 4к.jpg


Возврат к списку

Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход