Повышение квалификации аудиторов в 2020 году

18.12.2019

В соответствии с п.9 ст.11 ФЗ от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" аудитор обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой он является.

Саморегулируемая организация аудиторов имеет право организовывать профессиональное обучение лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью (п.6 ФЗ «Об аудиторской деятельности»).

АНО ДПО «УМЦ РСА «Интеркон-Интеллект» решением Правления СРО РСА от 16.02.2017 года внесена в Реестр образовательных организаций СРО РСА, с указанного периода реализует программы повышения квалификации аудиторов, утвержденные СРО РСА.

13.12.2019 года состоялось заседание Правления СРО РСА на котором принято решение о подаче заявления в Министерство финансов Российской Федерации о несоответствии СРО РСА требованиям, установленным п. 1 ч. 3 ст. 17 ФЗ «Об аудиторской деятельности» (объединения в составе саморегулируемой организации в качестве ее членов не менее 10 000 физических лиц или не менее 2 000 коммерческих организаций).

Согласно п. 4 ст.21 ФЗ от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" в течение двух месяцев с момента получения этого заявления сведения о некоммерческой организации не могут быть исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций по основанию, указанному в этом заявлении. В случае, если по истечении указанного срока саморегулируемая организация не представит в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти доказательство приведения своего статуса или деятельности в соответствие с требованиями, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, сведения о некоммерческой организации подлежат исключению из государственного реестра саморегулируемых организаций.

На основании изложенного, СРО РСА, в случае несоответствия требованиям, установленным п. 1 ч. 3 ст. 17 ФЗ №307, будет исключена из государственного реестра саморегулируемых организаций по истечении двух месяцев с момента подачи вышеуказанного заявления в Министерство финансов РФ.

АНО ДПО «УМЦ РСА «Интеркон-Интеллект» будет проводить обучение по программам повышения квалификации аудиторов, утвержденным СРО РСА, до момента исключения СРО РСА из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Одновременно сообщаем о том, что АНО ДПО «УМЦ РСА «Интеркон-Интеллект» подано заявление о внесении Учебного центра в Реестр учебно-методических центров для осуществления обучения по программам повышения квалификации аудиторов – членов Саморегулируемой организации аудитор в СРО аудиторов Ассоциация «Содружество».

В случае выдачи свидетельства о внесении Учебного центра в Реестр учебно-методических центров СРО ААС, АНО ДПО «УМЦ РСА «Интеркон-Интеллект» будет осуществлять набор слушателей на курсы по программам повышения квалификации аудиторов и проводить обучение слушателей по указанным программам, утвержденным СРО ААС.

Возврат к списку

Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход