Новые подходы к регулированию госзакупок в науке

06.08.2011
Регулирование госзакупок в сфере науки и образования требует радикального изменения и упрощения, - сообщил на круглом столе «Новые подходы к регулированию госзакупок в науке» замминистра экономического развития Алексей Лихачев.

По его словам, настоящий ФЗ №94 не позволяет реализовывать цели и задачи федеральных целевых программ, и решение проблемы состоит в принятии нового закона о Федеральной контрактной системе.

Директор департамента развития ФКС Минэкономразвития Ольга Анчишкина пояснила, что проект нового закона предполагает решение одной из важных проблем, с которой сегодня сталкиваются исследователи, – демпинга.

Анчишкина конкретизировала, что в настоящее время самым существенным фактором при определении победителя является цена. Значение цены по отношению к другим факторам превышает 50 процентов. Однако цена и качество – понятия прямой зависимости. Достоверность результатов научных экспериментов напрямую зависит от качества применяемых препаратов и совершенства оборудования. Но зачастую в конкурсах за счет демпинга выигрывают поставщики, снижающие цену (иногда до 50-60 процентов). Согласно посвященной демпингу статье законопроекта, обоснование структуры цены предполагается в случае, если стоимость контракта упала более, чем на 25 процентов от первоначальной.

Следующим нововведением законопроекта является определение предквалификации поставщиков, что позволит отсеивать недобросовестных на начальном этапе. Появившаяся возможность контроля поставщиков и проведения конкурсов с ограниченным участием нашла одобрение в научной среде, поскольку, как правило, ученым известен рынок поставщиков оборудования и реактивов.

Зонтичные контракты на научные исследования – еще одна новация, предлагаемая Минэкономразвития. Она позволит госструктурам заключать контракты на научные работы одновременно с несколькими исследовательскими группами, например, по словам О. Анчишкиной, представляющими разные научные школы. При этом ученые отмечают важность заключения контракта с отдельной научной группой, а не с крупной организацией, например, с университетом или академией. По словам научного сотрудника Физического института имени Лебедева Евгения Онищенко, в настоящее время в одном институте часто трудится несколько конкурирующих научных коллективов. Необходимо, чтобы одна организация имела возможность представлять на конкурсе сразу несколько групп.

Про заявлению А. Лихачева, проект закона о Федеральной контрактной системе Минэкономразвития представит на суд общественности до конца августа этого года. Председатель комитета ГД по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум сообщат, что Минэкономразвития до 1 сентября текущего года должно внести документ на обсуждение в правительство, и новая редакция закона о госзакупках будет внесена в Госдуму до конца сентября текущего года.



Возврат к списку

Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход