Госдума уточнила порядок размещения заказа в сфере культуры и при выполнении НИОКР

24.11.2011

23 ноября 2011 г. в Госдуме во втором и третьем чтениях принят законопроект, регулирующий размещение госзаказа в сфере культуры.

Законопроект «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» уточняет порядок размещения заказа при выполнении НИОКР бюджетными учреждениями у единственного поставщика.

Один из авторов законопроекта парламентарий Мартин Шаккум пояснил: «В настоящее время размещение госзаказа в этой сфере путем проведения торгов вызывает на практике ряд проблем у заказчиков».

По словам М. Шаккума, принятие законопроекта должно положительно повлиять «на качество, своевременность и эффективность создания произведений искусства, оказания услуг в сфере культуры и, как следствие, на эффективность использования бюджетных средств, предусмотренных на развитие сферы культуры и искусства, а также послужит развитию международных отношений».

Согласно новому законопроекту, бюджетные организации имеют право привлекать иных лиц для поставки товаров, выполнения работ, оказания необходимых услуг в случае, если получают гранты на эти цели.

Документом предусмотрено размещение заказа у единственного поставщика, в том числе при выполнении работ и оказании услуг для театров, концертных учреждений, государственных образовательных учреждений, телерадиовещательных учреждений, цирков, музеев, домов культуры, клубов, библиотек. При этом предельный стоимостный барьер, при котором допускается размещение заказа у единственного поставщика, увеличен до 400 тыс. рублей.

Председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Игорь Игошин убежден, что правила закупок для нужд НИОКР нужно менять и в то же время стремиться к их прозрачности и открытости. По его мнению, «действующая редакция закона о государственных закупках создает в научной сфере немалые сложности, так как у исследователей постоянно возникают ситуации, которые невозможно предвидеть заранее, - в этом смысл научного поиска».

Согласно законопроекту, бюджетным учреждениям при выполнении НИОКР разрешены госзакупки без торгов научного и лабораторного оборудования, а также расходных материалов, образцов и услуг посредством грантов, выделяемых за счет бюджетов бюджетной системы РФ.



Возврат к списку

Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход