В правительство внесен новый законопроект о ФКС

14.11.2011

«Мы внесем законопроект о ФКС с разногласиями. Есть разногласия с ФАС и Минфином. Есть замечания некоторых других ведомств, которые могут быть учтены. В целом большинство ведомств поддержало концепцию ФКС», – подчеркнула принципиальность разногласий глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

1 ноября 2011 года Минэкономразвития внесло в правительство законопроект о федеральной контрактной системе (ФКС). Новый документ не прошел согласования с Министерством финансов и Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Министр Набиуллина выразила уверенность в том, что законопроект будет принят в Госдуме в весеннюю сессию и заработает уже с 1 июля 2012 года. Министр допускает, что некоторые положения могут вступить в работу в более поздние сроки (после переходного периода). «Независимая газета» сообщает, что «закон о ФКС подкрепит вступающий в силу с 1 января 2012 года федеральный закон о закупках госкомпаний – № 223-ФЗ, который, в чем твердо убеждена Набиуллина, сделает ситуацию в этой сфере существенно более открытой».

Министерство финансов указало на противоречия нового законопроекта Конституции и Гражданскому кодексу. Представители Минфина указывают на ряд повторений норм Бюджетного кодекса, а также придерживаются мнения, что статья об Общественном совете по ФКС ограничит права граждан. По информации «Известий», Минфин предлагает изменить название закона, поскольку госзакупки проводятся не только федеральные, но и региональные, и муниципальные. Минфин также подверг критике введение большого количества отчетов и отсутствие критериев для определения услуги высшей ценовой категории. В настоящей редакции законопроект содержит правило нормирования ― установление минимально достаточных требований к товарам и услугам, однако нормы для товаров класса люкс отдельно не оговорены. Кроме того, Минфину не нравятся предложения Минэкономразвития по информсистеме. Ведомство предлагает оставить действующим сайт zakupki.gov.ru, а часть заказов публиковать в информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет», которую необходимо создать в ближайшее время.

Как и ожидалось, ФАС также отказалась поддержать законопроект, наряду с тем, что и вносить на рассмотрение в правительство свой пакет поправок в действующий 94-ФЗ она не станет. Однако, по информации «Независимой газеты», в ФАС доказывают, что «цели, поставленные в рамках реформы госзаказа, могут быть реализованы в поправках к действующему закону № 94-ФЗ».

По сообщению «Известий», в ФАС считают, что подход Минэкономразвития не будет обеспечивать условия для конкуренции на рынке «и контракты станут распределяться между аффилированными с чиновниками компаниями». Кроме этого, «принятие закона приведет к дезорганизации работы электронных площадок и удорожанию стоимости аукционов». «Законопроект Минэкономразвития делает акцент на контроле результата, в зависимости от которого заказчика поощряют или наказывают. Оценить результат очень сложно. Не понятны критерии. У каждого проверяющего есть свое субъективное мнение. Для проверяющего из одного ведомства результат закупок может оказаться хорошим, для проверяющего из другого ведомства плохим», – заявил эксперт Международного центра финансово-экономического развития Е. Красавин. Кроме того, эксперт пояснил, что, по мнению ФАС, кроме результата важны еще и контроль процесса, и усиление ответственности заказчика.

На конференции министр Набиуллина пообещала разработать систему мониторинга и рейтингования компаний, подпадающих под действие 223-ФЗ. После вступления его в силу в январе 2012 года предстоит отработать лучшие практики проведения закупок на примере крупных российских госкомпаний. Министр уверена, что идеология нового закона состоит в том, чтобы не задавать жестких централизованных стандартов. По информации «Независимой газеты», Набиуллина «не исключила возможности формирования отраслевых стандартов закупочной деятельности, наработки типовых контрактов, на которые будут опираться все участники этого сегмента рынка». Также министр сделала акцент на проблеме профессионализации в секторе госзакупок: «Нужно, чтобы появилась такая профессия». Президент «Деловой России» Александр Галушка одобрил эту инициативу министра. По мнению А. Галушка, в настоящее время правомерно ставить вопрос о формировании профессионального сообщества закупщиков.



Возврат к списку

Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход