Единый квалификационный аттестат

16.01.2012

Единый квалификационный аттестат

Как известно, в России было четыре аттестата аудитора:

  • по общему аудиту;
  • по аудиту страховых организаций и обществ взаимного страхования;
  • по аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов;
  • по аудиту кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов.

Начиная с IV квартала 2009 г. квалификационные экзамены на получение аттестатов по аудиту страховых организаций и обществ взаимного страхования и аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов были отменены. Все претенденты сдавали квалификационный экзамен по программе общего аудита, в каждый раздел которой были включены вопросы по отраслевым особенностям деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования, а также бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов.

Претенденты, успешно сдавшие квалификационный экзамен, получали аттестат по общему аудиту, предоставляющий право осуществлять аудиторскую деятельность и де-юре, и де-факто только в организациях, относящихся к области общего аудита. В страховых организациях, на биржах и во внебюджетных фондах единый аттестат давал право осуществлять аудиторскую деятельность только де-юре. Это обусловлено тем, что знаний отраслевых особенностей в объеме, включенном в программу квалификационного экзамена, было недостаточно для проведения профессионально грамотного аудита в страховых организациях, на биржах и во внебюджетных фондах. Поэтому аудиторы, желающие специализироваться по аудиту этих организаций, должны были первоначально изучить спецкурсы по особенностям правового регулирования, бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, финансов и анализа и аудита страховых организаций и бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов. Программы по этим спецкурсам рассматриваются как программы повышения квалификации.

Начиная с 1 января 2011 г. изложенный порядок получения единого квалификационного аттестата аудитора распространяется и на аудит кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов. Таким образом, если претендент, получая единый аттестат аудитора после 1 января 2011 г., желает специализироваться по банковскому аудиту, он должен будет сдать квалификационный экзамен по программе общего аудита, в каждом разделе которой будут содержаться вопросы по особенностям отдельных отраслей экономики, включая и деятельность кредитных организаций, а после этого изучить спецкурс повышения квалификации по аудиту в кредитных организациях.

Вряд ли надо объяснять, что за овладение этими программами повышения квалификации, которые де-факто дают специалисту право осуществлять аудит в особых отраслях экономики, аудитор несет повышенную личную ответственность, поскольку практически имеет место получение аудитором принципиально новых знаний и тем самым расширение сферы его деятельности.

Заметим, что в международных стандартах образования профессиональных бухгалтеров и аудиторов настойчиво повторяется, что, если возникает необходимость проведения аудита у аудируемого лица, находящегося в особых условиях хозяйствования, аудитор обязан изучить эти условия и несет личную ответственность за наличие у него этих знаний. Более того, подчеркивается, что наряду с аудитором эту ответственность несут и аудиторская фирма, и соответствующая профессиональная организация аудиторов, т.е. предполагается солидарная ответственность.

В России применение единого квалификационного аттестата аудитора только начинается, поэтому важно, чтобы процесс получения необходимых дополнительных знаний и проверка умения использовать их в практической деятельности проходили под контролем учебных отделов СРОА.

Поскольку с 1 января 2011 г. вступили в силу ч. 1 - 8 ст. 11 Закона № 307-ФЗ о выдаче единого квалификационного аттестата аудитора, считаем необходимым обратить внимание на следующие разъяснения Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России (www.minfin.ru).

1. С 1 января 2011 г. участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) вправе исключительно лицо, являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов и имеющее действительный квалификационный аттестат аудитора, выданный Минфином России до 1 января 2011 г. либо выданный в порядке, установленном ч. 1 - 8 ст. 11 и ч. 4 ст. 23 Закона № 307-ФЗ, после 1 января 2011 г.

2. Действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные до 1 января 2011 г., не подлежат обмену после 1 января 2011 г. Лица, имеющие указанные квалификационные аттестаты, не обязаны проходить какое-либо переобучение и (или) пересдачу квалификационного экзамена.

3. Лицо, являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов и имеющее действительный квалификационный аттестат аудитора, выданный до 1 января 2011 г., вправе участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность):

  • с 1 января 2011 г. до 1 января 2012 г. - в соответствии с типом имеющегося у него квалификационного аттестата аудитора;
  • с 1 января 2012 г. - в соответствии с типом имеющегося у него квалификационного аттестата аудитора, за исключением участия в аудиторской деятельности (осуществления аудиторской деятельности), предусмотренной ч. 3 ст. 5 Закона № 307-ФЗ.

Если названные лица пожелают после 1 января 2011 г. участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) без ограничения типом имеющегося у них квалификационного аттестата аудитора, а с 1 января 2012 г. также в аудиторской деятельности, предусмотренной ч. 3 ст. 5 Закона № 307-ФЗ, то они должны сдать (до 1 января 2013 г.) квалификационный экзамен в упрощенном порядке (см. Приказ Минфина России от 30.09.2010 № 118н) либо (после 1 января 2011 г.) квалификационный экзамен в общем порядке, установленном ст. 11 Закона № 307-ФЗ.

Упрощенный порядок сдачи квалификационного экзамена применяется в связи с тем, что профессиональные знания и навыки аудиторов проверялись при первоначальной сдаче квалификационного экзамена и они уже имеют опыт работы в качестве аудитора. Цель упрощенного экзамена - проверка знаний претендента в отраслевых областях, в которых он не имеет опыта работы. Так, на упрощенном экзамене будут проверяться следующие области знаний:

  • бухгалтерский учет и отчетность в банковской сфере (включая МСФО);
  • бухгалтерский учет и отчетность в небанковской сфере (включая МСФО);
  • аудит (в части профессиональной этики, контроля качества аудиторской деятельности, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, противодействия коррупции в ходе аудиторской деятельности).

В марте 2011 г. состоялся первый квалификационный экзамен на получение единого квалификационного аттестата аудитора в упрощенном порядке, проведенный ЕАК.

Информация для претендентов, желающих сдавать квалификационный экзамен в упрощенном порядке, представлена и регулярно обновляется на сайте ЕАК, а также на сайтах УМЦ, аккредитованных при СРОА.

Подробнее о подготовке аудиторов к сдаче экзамена,проводимого в упрощенном порядке, можно прочитать здесь

Кроме того, на этой странице можно прочитать про подготовку к сдаче квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора


Возврат к списку

Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход