Организация внутреннего контроля качества работы в аудиторской организации. Подготовка ее к внешней проверке качества СРО. (40 ак.часов)

10 900 руб



Цель программы – обучение аудиторов и руководящих работников аудиторской организации (индивидуальных аудиторов) практике организации и осуществления внутреннего контроля качества работы аудиторских организаций, изучение методов проведения внешнего контроля, подготовка указанных лиц к внешней проверке качества аудиторской организации в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности", федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами) СРО аудиторов.

Обязательные вопросы.

Тема 1. Основы контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудиторов

Цель контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудиторов. Правовые основы контроля качества в аудите: Федеральный закон "Об аудиторской деятельности", федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, внутренние правила (стандарты) саморегулируемых организаций аудиторов.. Международные стандарты аудита.

Характеристика форм и методов контроля качества работы в аудите в Российской Федерации и зарубежных странах. Внешние и внутренние формы контроля качества работы в аудите. Основные требования к контролю качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудиторов, определенные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Международными стандартами аудита.

Практика контроля качества работы в аудите в Российской Федерации и зарубежных государствах.

Правовые последствия уклонения от прохождения внешнего контроля качества работы аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами и аудиторами.

Тема 2. Внутренний контроль качества работы аудиторских организаций и аудиторов

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности №7 "Контроль качества выполнения заданий по аудиту" и №34 "Контроль качества услуг в аудиторских организациях". Основные понятия (термины), используемые в указанных федеральных правилах.

Принципы и правила внутреннего контроля качества работы аудиторских организаций. Требования к организации указанного контроля. Элементы системы контроля качества услуг в аудиторской организации: обязанности руководства аудиторской организации по обеспечению качества услуг, оказываемых аудиторской организацией, этические требования, принятие на обслуживание нового клиента и продолжение сотрудничества, кадровая работа, выполнение задания, мониторинг.

Виды внутреннего контроля в аудиторской организации. Контроль качества при выполнении отдельных заданий: надзор за выполнением задания, обзорная проверка качества выполнения заданий, связанных с аудитом бухгалтерской (финансовой) отчетности. Мониторинг или текущий анализ и оценка системы контроля качества в аудиторской организации: ежегодное подведение итогов мониторинга системы контроля качества в аудиторской организации, включая выборочные инспекции завершенных заданий..

Порядок разработки правил осуществления внутреннего контроля качества работы в аудиторской организации и создание условий для их соблюдения.

Тема 3. Обязанности руководства аудиторской организации по обеспечению качества услуг, оказываемых аудиторской организацией. Соблюдение этических требований

Ответственность руководства аудиторской организации за систему контроля качества услуг в аудиторской организации, ее своевременное обновление и реализацию в деятельности организации.

Управление аудиторской организацией, ориентированной на обеспечение качества услуг, оказываемых ее сотрудниками, включая соблюдение требований федерального законодательства об аудиторской деятельности, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов.

Создание условий для обеспечения аудиторской организацией достижения высокого качества выполнения всех заданий. Назначение ответственных лиц за функционирование системы контроля качества. Организация доведения до работников аудиторской организации требований (правил) осуществления внутреннего контроля качества работы и создание условий для их соблюдения. Формы и методы поощрения работников за высококачественную работу.

Дополнительные требования по обеспечению внутреннего контроля качества работы в ходе выполнения заданий по аудиту

Разработка аудиторской организацией внутренних документов по практическому соблюдению аудиторской организацией и ее работниками этических требований, требований независимости, а также требований соблюдения принципа конфиденциальности и аудиторской тайны.

Организация доведения до работников аудиторской организации ее этических требований. Создание условий по соблюдению этических требований и реализации их на практике. Порядок сбора, анализа, документирования и доведения до сотрудников аудиторской организации информации о ее клиентах с целью выполнения условий по соблюдению этических требований и независимости.

Назначение ответственных лиц за соблюдение аудиторской организацией и ее работниками этических требований, требований независимости, а также требований соблюдения принципа конфиденциальности и аудиторской тайны Порядок консультирования работников аудиторской организации по указанным вопросам.

Формы и методы документального оформления обязательств и подтверждение указанных обязательств аудиторской организацией, ее учредителей и ее работников в области соблюдения требований этики, независимости, конфиденциальности и аудиторской тайны. Текущий внутренний контроль в аудиторской организации за соблюдением названных требований.

Тема 4. Принятие на обслуживание нового клиента или продолжение сотрудничества

Разработка внутренних документов, регулирующих принципы и процедуры решения вопроса о принятии на обслуживание нового клиента или продолжении сотрудничества с уже существующим клиентом. Порядок получения информации, необходимой по отношению к конкретному клиенту и/или к определенному заданию. Формы и методы взаимоотношений с предполагаемым клиентом и другими участниками аудиторского процесса.

Взаимоотношения участников аудиторского процесса. Использование результатов работы другого аудитора. Работа с участием экспертов. Использование работы внутренних аудиторов клиента. Учет особенностей аудируемого лица, бухгалтерскую (финансовую) отчетность которого подготавливает специализированная организация.

Оценка возможностей аудиторской организации для выполнения аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности предполагаемого клиента или иного задания.

Порядок документирования полученной информации, а также решений по результатам анализа этой информации руководством аудиторской организации.

Текущий внутренний контроль в аудиторской организации за соблюдением названных требований.

Тема 5. Кадровая работа

Разработка аудиторской организацией внутренних документов по кадровой работе, включая документы определяющие порядок найма работников; оценки результатов выполнения работы, оценки профессиональных навыков работников, их профессиональной компетентности, профессионального развития, порядок повышения в должности и порядок оплаты труда, демонстрирующие приверженность аудиторской организации качеству.

Наличие утвержденных в установленном порядке квалификационных требований и количественных показателей для найма работников, потребность в которых испытывает аудиторская организация для выполнения заданий, должностных инструкций, положений об отдельных подразделениях и их использование в деятельности организации.

Формы и методы развития непрерывного профессионального обучения специалистов всех уровней (повышения квалификации) и реализация его на практике

Информирование лиц, принятых на работу о целях и процедурах, применяемых в аудиторской организации. Установление порядка ориентирования новых сотрудников в рамках прохождения испытательного срока. Определение порядка адаптации, обучения, работы молодых специалистов (ассистентов аудитора).

Поручение заданий специалистам, обладающим необходимыми навыками, профессиональной компетентностью и временем, необходимым для выполнения работы. Порядок учета рабочего времени.

Внутренний контроль за выполнением работы (заданий) специалистами и доведение до их сведения результатов оценки их работы.

Проведение периодической аттестации специалистов (оценка качества их работы) и учет ее результатов при оплате труда и повышении в должности.

Текущий внутренний контроль в аудиторской организации за соблюдением названных требований.

Тема 6. Выполнение задания

Подготовка внутренних правил, регламентов, инструкций, методических документов, стандартных форм рабочей документации, необходимой и достаточной для проведения аудита и оказания сопутствующих услуг и их применение на практике.

Распорядительная документация по назначению руководителя аудиторской проверки (проекта) и состава членов аудиторской (рабочей) группы, порядок инструктажа.

Составление общего плана и программы аудиторской проверки, а также графика оказания услуг с указанием ключевых дат.

Распределение руководителем аудиторской проверки заданий, согласно программам всем членам аудиторской группы и осуществление руководства за выполнением задания. Организация работы группы, проведение соответствующего обучения с целью оказания помощи менее опытным членам аудиторской группы, осуществление процедур надзора (текущего контроля). Документирование всех этапов выполнения задания, включая контрольные процедуры

Консультирование членов аудиторской группы по сложным вопросам и документальное оформление консультаций.

Порядок разрешения разногласий по сложным и спорным вопросам и реализация его на практике.

Установление принципов и процедур проведения обзорных проверок качества, и применение их на практике.

Порядок представления аудиторских заключений, аудиторских и/или иных отчетов заказчикам по результатам аудита (выполнения задания), и реализация его на практике.

Формирование постоянного и переменного (текущего) аудиторских файлов, содержащих необходимый и достаточный объем рабочей документации по сбору аудиторских доказательств и проведения аудиторских процедур.

Установление порядка архивирования и хранения рабочих файлов и другой рабочей документации, созданной в ходе оказания аудиторских услуг и режима конфиденциальности.

Составление рабочего документа по нерешенным в ходе аудита вопросам для проведения аудита в следующем периоде.

Установление порядка обратной связи с клиентами и получение отчета по проведенным исправлениям в соответствии с замечаниями аудитора.

Текущий внутренний контроль в аудиторской организации за соблюдением названных требований.

Тема 7. Мониторинг

Принципы и процедуры, связанные с системой контроля качества, обеспечивающие разумную уверенность об их уместности, адекватности, эффективности и соблюдении.

Мониторинг соответствия принципов и процедур контроля качества работ в аудиторской организации, включая текущий анализ и оценку системы контроля качества аудиторской организации, а также периодические выборочные инспекции завершенных заданий.

Назначение лиц, отвечающих за мониторинг системы контроля качества в аудиторской организации.

Документирование мониторинга: описание процедур мониторинга, включая процедуры выбора заданий для инспекции.

Порядок обобщения результатов внутреннего контроля. Формы и методы их использования в деятельности аудиторской организации. Оценка недостатков, выявленных по результатам мониторинга и их последствий. Меры по устранению выявленных недостатков.

Установление обратной связи между руководством аудиторской организации и ее работниками по вопросам контроля качества услуг. Принципы и процедуры работы с жалобами и претензиями к аудиторской организации.

Тема 8. Внешняя проверка контроля качества работы аудиторской организации

Предмет внешнего контроля качества работы: соблюдение аудиторской организацией, аудитором требований федерального закона «Об аудиторской деятельности», стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов.

Правовые основы внешнего контроля качества в аудите. Виды внешних проверок качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудиторов, проводимых уполномоченным федеральным органом и саморегулируемой организацией аудиторов.

Федеральный стандарт аудиторской деятельности «Принципы осуществления внешнего контроля качества работы (ВККР) аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требования к организации указанного контроля». Требования к организации ВККР в целях осуществления внешних проверок.

Правила осуществления внешнего контроля качества работы членов СРО аудиторов и принятого им кодекса профессиональной этики аудиторов: формы внешнего контроля, сроки и периодичность проверок, порядок назначения контролеров.

Внешний контроль аудиторов в ходе внешней проверки качества работы аудиторской организации (индивидуального аудитора).

«Временное положение об организации и осуществлении контроля за соблюдением аудиторами правил (стандартов) профессиональной деятельности и профессиональной этики» (Одобрено Советом по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации 30 октября 2008 года, протокол №69).

Документы СРО аудиторов, регламентирующие организацию и проведение внешнего контроля: Положение о контроле, Положение о Контрольном Комитете, Правила осуществления внешнего контроля качества работы членов СРО аудиторов и другие документы.

Меры дисциплинарного воздействия в отношении аудиторской организации и аудиторов в случае установления фактов несоблюдения ими требований федерального закона «Об аудиторской деятельности», стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов.

Порядок информирования СРО аудиторов своих членов о типичных нарушениях, допущенных аудиторскими организациями, аудиторами и выявленных по результатам внешнего контроля.

Государственный контроль (надзор) уполномоченным федеральным органом за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов. Предмет государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов: соблюдение СРО аудиторов требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, которые регулируют аудиторскую деятельность.

Тема 9. Подготовка аудиторской организаций к внешней проверке контроля

Виды внешних проверок аудиторской организации со стороны СРО аудиторов.

Порядок организации и проведения камеральных проверок, доведение их результатов до членов СРО аудиторов.

Порядок организации и проведения выездных проверок контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудиторов, доведение до руководства аудиторской организации сведений назначениях названных проверок .

Права и обязанности проверяемой аудиторской организации. Формы и методы взаимоотношений проверяемой аудиторской организации и представителей СРО аудиторов. Подготовка к внешней проверке со стороны аудиторской организации.

Процедуры применяемые при внешнем контроле качества работы аудиторской организации. индивидуального аудитора и аудитора. Оценка внутренней системы контроля качества работы проверяемой аудиторской организации. Документирование отдельных этапов проверки. Отражение фактов некачественной работы, обнаруженных в ходе проверки. Оценка внутренней системы контроля качества работы проверяемой аудиторской организации.

Документальное оформление результатов проверки контролером качества СРО аудиторов.

Особенности проведения внешнего контроля качества работы аудиторов - членов СРО аудиторов.

Формы и методы оценки результатов проверки качества работы аудиторских организаций и аудиторов. Порядок оценки результатов проверки. Рассмотрение и утверждение результатов проверки Контрольным комитетом СРО аудиторов. Документы, выдаваемые аудиторской организации и аудиторам, прошедшим проверку контроля качества. Порядок обжалования членами СРО аудиторов решений Контрольного комитета о результатах контроля качества.

Результат обучения.

Глубокие знания и понимание системы внутреннего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудиторов. Подготовка аудиторской организации, индивидуального аудитора, аудитора к внешней проверке качества их работы.


Расписание курса:

Дата занятийВремя занятияАк.часовНазвание модуляПреподаватель
пн,
15.05.17
10:00 до 17:00 Организация внутреннего контроля качества работы в аудиторской организации. Подготовка ее к внешней проверке качества СРО. Вахитова Наталья Викторовна
вт,
16.05.17
10:00 до 14:00 Организация внутреннего контроля качества работы в аудиторской организации. Подготовка ее к внешней проверке качества СРО. Неверов Григорий Николаевич
ср,
17.05.17
10:00 до 16:00 Организация внутреннего контроля качества работы в аудиторской организации. Подготовка ее к внешней проверке качества СРО. Неверов Григорий Николаевич
чт,
18.05.17
10:00 до 16:00 Организация внутреннего контроля качества работы в аудиторской организации. Подготовка ее к внешней проверке качества СРО. Неверов Григорий Николаевич

Назад в раздел


Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход