Новое в нормативно-правовом регулировании налогообложения. Типичные ошибки в налоговом и бухгалтерском учете и отчетности. Порядок их исправления. Сложные вопросы бухгалтерского и налогового учета. Применение ПБУ-18.

10 900 руб



1. Практическое применение ПБУ-18. Сложные вопросы бухгалтерского и налогового учета. Новая редакция ПБУ 18/02 с 2020 года в соответствии с Приказом Минфина РФ от 18 апреля 2018 г. N 83н. Готовимся к изменениям.

Усиление тенденции формирования учетных систем для целей бухгалтерского и налогового учета как разнонаправленных систем на примере изменений в нормативной базе, регулирующей бухгалтерский учет. Влияние этих изменений на практику применения ПБУ 18/02.

Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета (рассматривается на практических примерах). Методические приемы сближения бухгалтерских и налоговых подходов в признании доходов и расходов. Рациональность в применении ПБУ 18/02.

Квалификация постоянных и временных разниц. Постоянные налоговые обязательства и активы. Отложенные налоговые активы и обязательства. Практические приемы их идентификации. Рекомендации по недопущению ошибок при исчислении отложенных налогов.

Расходы, признание которых для целей налогообложения ограничено определенными условиями (нормируемые расходы, представительские, рекламные, командировочные расходы, расходы на повышение квалификации сотрудников, добровольное личное страхование сотрудников и др.).

Сложные вопросы применения ПБУ 18 в операциях с основными средствами.

  • Разницы, возникающие при бухгалтерском и налоговом учете основных средств (постоянные, вычитаемые, налогооблагаемые).
  • Текущий ремонт, реконструкция и модернизация (бухгалтерский и налоговый учет).
  • Проценты по заемным средствам при приобретении инвестиционного актива.
  • Амортизационная премия: правила отражения в налоговом учете; восстановление амортизационной премии.
  • Безвозмездное получение основных средств.
  • Выбытие основных средств:
    • реализация с убытком;
    • ликвидация вследствие морального износа;
    • безвозмездная передача.

Применение ПБУ 18 в операциях с ТМЦ.

  • Поступление материалов при ликвидации объекта основного средства.
  • Излишки, выявленные при проведении инвентаризации.
  • Форменная одежда и спецодежда (отражение в бухгалтерском и налоговом учете поступления и списания).

Применение ПБУ 18 при расчетах с работниками.

Отражение операций, связанных с формированием и использованием резервов. Практические примеры расчетов. Методика расчета суммы резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете. Основные отличия формирования резерва в бухгалтерском и налоговом учете.

Применение ПБУ 18/02 в убыточном отчетном периоде.

Применения ПБУ 18/02 при исправлении ошибок.

Новая редакция ПБУ 18/02 с 2020 года в соответствии с Приказом Минфина РФ от 18 апреля 2018 г. N 83н. Готовимся к изменениям. Новые подходы в расчете отложенных налогов.

2. Досудебное обжалование результатов налоговых проверок, как основной способ обжалования в сегодняшних условиях.

3. Особенности взыскания налогов в 2018 году: основания и способы взыскания с третьих лиц, включая участников, руководителей и сотрудников недоимщика, защита таких лиц; спасение бизнеса или средств, вложенных в бизнес, (их части).



Расписание курса:

Дата занятийВремя занятияАк.часовНазвание модуляПреподаватель
пн,
18.06.18
10:00 до 16:00 Типичные ошибки в налоговом и бухгалтерском учете и отчетности. Порядок их исправления. Сложные вопросы бухгалтерского и налогового учета. Применение ПБУ-18. Попова Елена Павловна
вт,
19.06.18
10:00 до 16:00 Досудебное обжалование результатов налоговых проверок, как основной способ обжалования в сегодняшних условиях. Шеменев Виталий Анатольевич
ср,
20.06.18
10:00 до 16:00 Типичные ошибки в налоговом и бухгалтерском учете и отчетности. Порядок их исправления. Сложные вопросы бухгалтерского и налогового учета. Применение ПБУ-18. Попова Елена Павловна
чт,
21.06.18
16:00 до 21:00 Особенности взыскания налогов в 2018 году: основания и способы взыскания с третьих лиц, включая участников, руководителей и сотрудников недоимщика, защита таких лиц; спасение бизнеса или средств, вложенных в бизнес, (их части). Шеменев Виталий Анатольевич
пн,
25.06.18
10:00 до 16:00 Типичные ошибки в налоговом и бухгалтерском учете и отчетности. Порядок их исправления. Сложные вопросы бухгалтерского и налогового учета. Применение ПБУ-18. Попова Елена Павловна

Назад в раздел


Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход