Практика применения МСА: расчеты аудиторского риска и выборки, аудиторские процедуры в отношении оценочных значений, организация и осуществление внутреннего контроля в аудиторской организации, информационное взаимодействие с ЛОКУ. Сотникова Л.В.

10 900 руб



ПРОГРАММА № ПК-76-003-2017 повышения квалификации аудиторов

«Практика применения МСА: расчеты аудиторского риска и выборки»

Продолжительность занятий: 8 академических часов

Цель программы – изучение системы международных стандартов аудита, и формирование навыков их применения в практической деятельности аудиторов.

Тема 1. Концепция риск-ориентированного аудита

Компоненты аудиторского риска. Основные этапы аудита (по каждому этапу: цели, выполняемые аудитором действия, документация). Преимущества риск-ориентированного аудита.

Тема 2. МСА, регулирующие вопросы выявления и оценки рисков.

МСА 315 "Выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения". Характер деятельности организации, отраслевые, нормативные и другие факторы, цели и стратегии, риски, оценка и анализ финансового положения и финансовых результатов деятельности организации. Средства контроля значимые для аудита, значительные риски. Процесс оценки рисков существенного искажения, возникших в результате ошибки или мошенничества: - на уровне в отчетности в целом; - на уровне утверждений в отношении классов операций, сальдо счетов, раскрытий информации. Практика документирования: составление рабочей документации с отражением в ней связи выполненных процедур с оцененными исками на уровне предпосылок и сделанных выводов.
МСА 330 "Аудиторские процедуры в ответ на оцененные риски". Ответные действия аудитора в отношении выявленных и оцененных рисков посредством: - разработки и выполнения дальнейших (последующих) аудиторских процедур. Тестирование средств контроля. Процедуры проверки по существу на уровне предпосылок. Процедуры проверки по существу в отношении каждого существенного вида операций, остатка по счету и раскрытия информации. Процедуры проверки по существу, относящиеся к процессу закрытия отчетности. Практика документирования.
МСА 500 "Аудиторские доказательства" Оценка достаточности и надлежащего характера аудиторских доказательств, учитывая возможность изменения оценок рисков, характера, сроков и объема аудиторских процедур. Практика документирования.

Тема 3. МСА, регулирующие вопросы выборки.

МСА 530 "Аудиторская выборка". Определение понятия аудиторской выборки. Элементы выборки. Статистическая аудиторская выборка и ее характеристики. Риск выборки и риск, не связанного с выборкой. Определение расчетного (прогнозируемого) искажения. Практика применения случайного и систематического отбора элементов, применение статистических формул. Практические примеры распространения искажения, обнаруженного в элементах выборки, на генеральную совокупность. Практика документирования.

Результаты обучения

Понимание системы международных стандартов, регулирующих аудиторскую деятельность, знания и практические навыки применения Международных стандартов, регулирующих регулирующие вопросы выявления и оценки рисков и вопросы выборки.

ПРОГРАММА № ПК-77-003-2017 повышения квалификации аудиторов

«Практика применения МСА: аудиторские процедуры в отношении оценочных значений»

Продолжительность занятий – 8 академических часов

Цель программы – изучение и практическое применение аудиторских процедур, сбор и оценка аудиторских доказательств в отношении подтверждения достоверности информации финансовой отчетности, содержащей оценочные значения.

Тема 1. Расчет оценочных значений как один из наиболее сложных показателей, отражаемых в финансовой отчетности.

Разделы бухгалтерского учета, содержащие оценочные значения. Роль и оценка квалификации персонала, подготавливающего оценочные значения.

Тема 2. Документы МСА, рассматривающие аудиторские процедуры в отношении оценочных значений и связанные с ними вопросы.

МСА 540 «Аудит оценочных значений, включая оценку справедливой стоимости, и соответствующего раскрытия информации». Характер оценочных значений. Процедуры оценки рисков и сопутствующие действия. Выявление и оценка рисков существенного искажения. Ответные меры на оцененные риски существенного искажения. Дальнейшие процедуры проверки по существу в ответ на значительные риски. Определение обоснованности оценочных значений и выявление искажений. Раскрытие информации, связанной с оценочными значениями. Признаки возможной предвзятости руководства . Получение письменных заявлений со стороны аудируемого лица. Документация. Оценка справедливой стоимости и раскрытие информации при применении разных концепций подготовки финансовой отчетности.

Оценочные значения как один из частых ключевых вопросов аудита. Подходы, используемые в МСА 701 «Информирование о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении».

Условия и обстоятельств привлечения эксперта при аудите оценочных значений согласно МСА 620 «Использование работы эксперта аудитора».

Ожидаемые изменения в документах МСА, относящихся к аудиту оценочных значений

Тема 3. Практика сбора и оценки аудиторских доказательств при аудите оценочных значений.

Политика и процедуры, нацеленные на выполнение заданий с надлежащим качеством. Мониторинг, инспектирование, текущее наблюдение, проверка качества выполнения задания. Система контроля качества и роль аудиторских групп. Практика документирования.

Результаты обучения.

Понимание системы международных стандартов, регулирующих аудиторскую деятельность, знания и практические навыки применения Международных стандартов, регулирующих вопросы аудиторских процедур, сбора и оценка аудиторских доказательств при аудите оценочных значений.

ПРОГРАММА № ПК-83-003-2018 повышения квалификации аудиторов

«Организация внутреннего контроля качества работы в аудиторской организации»

Продолжительность занятий – 8 академических часов

Цель программы – изучение методов и способов организации и осуществление внутреннего контроля в аудиторской организации согласно концепции качества аудита.

Внутренний контроль качества работы аудиторских организаций и аудиторов

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности №7 "Контроль качества выполнения заданий по аудиту", №34 "Контроль качества услуг в аудиторских организациях" и Международный стандарт аудита МСА 220 «Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности», "Международный стандарт контроля качества 1 "Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг". Основные понятия (термины), используемые в указанных стандартах.

Принципы и правила внутреннего контроля качества работы аудиторских организаций. Требования к организации указанного контроля. Элементы системы контроля качества услуг в аудиторской организации: обязанности руководства аудиторской организации по обеспечению качества услуг, оказываемых аудиторской организацией, этические требования, принятие на обслуживание нового клиента и продолжение сотрудничества, кадровая работа, выполнение задания, мониторинг.

Порядок разработки правил осуществления внутреннего контроля качества работы в аудиторской организации и создание условий для их соблюдения.

Внешняя проверка контроля качества работы аудиторской организации

Внешний контроль аудиторов в ходе внешней проверки качества работы аудиторской организации (индивидуального аудитора).

«Временное положение об организации и осуществлении контроля за соблюдением аудиторами правил (стандартов) профессиональной деятельности и профессиональной этики» (Одобрено Советом по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации 30 октября 2008 года, протокол №69).

Меры дисциплинарного воздействия в отношении аудиторской организации и аудиторов в случае установления фактов несоблюдения ими требований федерального закона «Об аудиторской деятельности», стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов.

Порядок информирования СРО аудиторов своих членов о типичных нарушениях, допущенных аудиторскими организациями, аудиторами и выявленных по результатам внешнего контроля.

Формы и методы оценки результатов проверки качества работы аудиторских организаций и аудиторов. Порядок оценки результатов проверки. Рассмотрение и утверждение результатов проверки Контрольным комитетом СРО аудиторов. Документы, выдаваемые аудиторской организации и аудиторам, прошедшим проверку контроля качества. Порядок обжалования членами СРО аудиторов решений Контрольного комитета о результатах контроля качества.

ПРОГРАММА № ПК-82-003-2017 повышения квалификации аудиторов

«Практика применения МСА: информационное взаимодействие с лицами, отвечающими за корпоративное управление»

Продолжительность занятий – 8 академических часов

Цель программы – изучение роли и значения информационного взаимодействия с лицами, отвечающими за корпоративное управление и организация такого взаимодействия на практике.

Тема 1. Роль и значение лиц, отвечающих за корпоративное управление

Определение лиц, отвечающих за корпоративное управление. Различные структуры органов управления в аудируемых лицах. Выявление лиц, отвечающих за корпоративное управление, определение их роли и оптимальных способов взаимодействия. Различие ин

формирования и информационного взаимодействия.

Тема 2. Документы МСА, рассматривающие вопросы и процедуры информационного взаимодействия с лицами, отвечающими за корпоративное управление.

МСА 260 «Информационное взаимодействие с лицами, отвечающими за корпоративное управление». Качественные аспекты учетной практики организации аудируемого лица. Вопросы, о которых необходимо информировать. Процесс информационного взаимодействия. Документация.

МСА) 265 «Информирование лиц, отвечающих за корпоративное управление, и руководства о недостатках в системе внутреннего контроля» Определение того, выявлены ли недостатки в системе внутреннего контроля. Значительные недостатки в системе внутреннего контроля. Информирование о недостатках в системе внутреннего контроля.

Особые требования, содержащиеся в МСКК 1 и отдельных МСА, в отношении информационного взаимодействия с лицами, отвечающими за корпоративное управление.

Тема 3. Практика выявления и установления взаимодействия с лицами, отвечающими за корпоративное управление

Значение договора на проведение аудита в выявлении лицам, отвечающих за корпоративное управление и организации с ними информационного взаимодействия. Формы и методы организации информационного взаимодействия, обязанности сторон. Сложные ситуации при попытках организации информационного взаимодействия и способы реагирования на них в соответствии с МСА. Вопросы, подлежащие обязательному документированию.

Результаты обучения

Понимание системы международных стандартов, регулирующих аудиторскую деятельность, знания и практические навыки применения Международных стандартов, регулирующих вопросы информационного взаимодействия лицами, отвечающими за корпоративное управление. 


Расписание курса:

Дата занятийВремя занятияАк.часовНазвание модуляПреподаватель
вт,
03.12.19
17:00 до 21:00 Лекция 1 Сотникова Людмила Викторовна
ср,
04.12.19
17:00 до 21:00 Лекция 2 Сотникова Людмила Викторовна
чт,
05.12.19
17:00 до 21:00 Лекция 3 Сотникова Людмила Викторовна
пт,
06.12.19
17:00 до 21:00 Лекция 4 Сотникова Людмила Викторовна
сб,
07.12.19
00:00 до 00:00 Лекция 5 Сотникова Людмила Викторовна

Назад в раздел


Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход