Международные стандарты аудита. Анализ типовых нарушений, выявляемых в ходе ВККР, и меры по их профилактике. Новые федеральные стандарты бухгалтерского учета. Попова Е.П., Неверов Г.Н., Хитровская Т.Ю.

10 900 руб



Раздел 1. Международные стандарты аудита

Раздел 2. «Анализ типовых нарушений, выявляемых в ходе ВККР, и меры по их профилактике»

Тема 1. Классификация типовых нарушений, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы

Классификатор нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов. Систематизация нарушений по степени существенности. Подходы к определению неустранимости нарушений.

Нарушения требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Нарушения профессиональных стандартов при осуществлении аудиторской деятельности. Нарушения Кодекса профессиональной этики аудиторов и Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций. Нарушения в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (Федеральный закон от 7 августа 2001 г.  № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"(Федеральный закон № 115-ФЗ) и нормативные правовые акты, принятые в целях реализации Федерального закона № 115-ФЗ).

Дополнение к Классификатору нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов (введен Решением Правления СРО ААС от 01 февраля 2017 года, протокол № 292 с последующими изменениями и дополнениями).

Нарушения требований законодательства в области противодействия коррупции. Нарушения требований законодательства по борьбе с подкупом иностранных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Нарушения требований по раскрытию аудиторской организацией информации на своем официальном Интернет-сайте. Выявление в деятельности аудиторской организации признаков недобросовестной конкуренции на рынке аудиторских услуг. Нарушения требований составления отчетности по аудиторской деятельности.

Тема 2. Анализ типовых нарушений, выявляемых в ходе внешнего контроля качества

Типовые нарушения, выявляемые в ходе внешнего контроля качества работы: тенденции и динамика (обобщение результатов внешнего контроля качества СРО ААС, как минимум, за два предыдущих периода: выявление и анализ тенденций).

Наиболее уязвимые элементы в системе внутреннего контроля аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Детальное рассмотрение нарушенных актов, разъяснения их применения.

Тема 3. Меры по недопущения нарушений применимого законодательства при осуществлении профессиональной деятельности членов СРО ААС

Моделирование практических ситуаций аудиторской практики, приводящих к типовым нарушениям применимого законодательства. Комплекс мер по недопущению рассматриваемых нарушений. Внесение изменений в локальные акты и систему документирования членов СРО ААС: рассмотрение примеров и шаблонов документов.

Раздел 3. «Практика применения МСА: выявление и оценка рисков искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности; оценка системы внутреннего контроля аудируемого лица». Обязанности аудиторов по выполнению требований закона 115-ФЗ

Раздел 4. Новые федеральные стандарты бухгалтерского учета.

Изменения в ПБУ 1/2008 «Учетная политика» и в ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»

Новая редакция ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»: общая характеристика изменений стандарта; порядок признания, первоначальной и последующей оценки долгосрочных активов к продаже; раскрытие информации в бухгалтерской отчетности о долгосрочных активах к продаже и прекращаемой деятельности. Взаимосвязь с МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность».

Новая редакция ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи»: общая характеристика изменений стандарта; порядок признания и отражения в бухгалтерском учете и отчетности государственной помощи, связанной с финансированием текущих и капитальных затрат отчетного и прошлых периодов; способы представления в бухгалтерской отчетности средств государственной помощи. Раскрытие в бухгалтерской отчетности информации о государственной помощи. Взаимосвязь с МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи». Формирование учетной политики организации с учетом новаций в ПБУ 13/2000.

Новая редакция ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»: общая характеристика изменений стандарта и сближение с МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль». Общая характеристика изменений. Допустимые способы расчета отложенных налоговых активов и обязательств. Изменения формата отчета о финансовых результатах. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. Необходимость изменения учетной политики в связи с новой редакцией ПБУ 18/02.

ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" - сближение с МСФО (IFRS) 16 "Аренда" - общая характеристика стандарта. Признание аренды в бухгалтерском учете. Процедуры перехода к применению ФСБУ 25/2018. 


Расписание курса:

Дата занятийВремя занятияАк.часовНазвание модуляПреподаватель
пт,
05.06.20
10:00 до 16:50 Лекция 1 Попова Елена Павловна
пн,
08.06.20
10:00 до 16:50 Лекция 2 Хитровская Татьяна Юрьевна
вт,
09.06.20
10:00 до 16:50 Лекция 3 Хитровская Татьяна Юрьевна
ср,
10.06.20
10:00 до 16:50 Лекция 4 Неверов Григорий Николаевич
чт,
11.06.20
10:00 до 16:50 Лекция 5 Неверов Григорий Николаевич

Назад в раздел


Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход