Международные стандарты аудита. Анализ типовых нарушений, выявляемых в ходе ВККР, и меры по их профилактике. Актуальные вопросы применения федеральных стандартов бухгалтерского учета при аудите бухгалтерской отчетности за 2020 год. Неверов Г.Н. Ежова А.Ю. Попова Е.П.

10 900 руб



Раздел 1. Международные стандарты аудита

Раздел 2. «Анализ типовых нарушений, выявляемых в ходе ВККР, и меры по их профилактике»

Тема 1. Классификация типовых нарушений, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы

Классификатор нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов. Систематизация нарушений по степени существенности. Подходы к определению неустранимости нарушений.

Нарушения требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Нарушения профессиональных стандартов при осуществлении аудиторской деятельности. Нарушения Кодекса профессиональной этики аудиторов и Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций. Нарушения в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (Федеральный закон от 7 августа 2001 г.  № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"(Федеральный закон № 115-ФЗ) и нормативные правовые акты, принятые в целях реализации Федерального закона № 115-ФЗ).

Дополнение к Классификатору нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов (введен Решением Правления СРО ААС от 01 февраля 2017 года, протокол № 292 с последующими изменениями и дополнениями).

Нарушения требований законодательства в области противодействия коррупции. Нарушения требований законодательства по борьбе с подкупом иностранных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Нарушения требований по раскрытию аудиторской организацией информации на своем официальном Интернет-сайте. Выявление в деятельности аудиторской организации признаков недобросовестной конкуренции на рынке аудиторских услуг. Нарушения требований составления отчетности по аудиторской деятельности.

Тема 2. Анализ типовых нарушений, выявляемых в ходе внешнего контроля качества

Типовые нарушения, выявляемые в ходе внешнего контроля качества работы: тенденции и динамика (обобщение результатов внешнего контроля качества СРО ААС, как минимум, за два предыдущих периода: выявление и анализ тенденций).

Наиболее уязвимые элементы в системе внутреннего контроля аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Детальное рассмотрение нарушенных актов, разъяснения их применения.

Тема 3. Меры по недопущения нарушений применимого законодательства при осуществлении профессиональной деятельности членов СРО ААС

Моделирование практических ситуаций аудиторской практики, приводящих к типовым нарушениям применимого законодательства. Комплекс мер по недопущению рассматриваемых нарушений. Внесение изменений в локальные акты и систему документирования членов СРО ААС: рассмотрение примеров и шаблонов документов.

Раздел 3. Федеральные стандарты бухгалтерского учета в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Применение новых редакций Федеральных стандартов бухгалтерского учета.

Изменения в ПБУ 1/2008 «Учетная политика» и в ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»

Новая редакция ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»: общая характеристика изменений стандарта; порядок признания, первоначальной и последующей оценки долгосрочных активов к продаже; раскрытие информации в бухгалтерской отчетности о долгосрочных активах к продаже и прекращаемой деятельности. Взаимосвязь с МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность».

Новая редакция ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи»: общая характеристика изменений стандарта; порядок признания и отражения в бухгалтерском учете и отчетности государственной помощи, связанной с финансированием текущих и капитальных затрат отчетного и прошлых периодов; способы представления в бухгалтерской отчетности средств государственной помощи. Раскрытие в бухгалтерской отчетности информации о государственной помощи. Взаимосвязь с МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи». Формирование учетной политики организации с учетом новаций в ПБУ 13/2000.

Новая редакция ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»: общая характеристика изменений стандарта и сближение с МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль». Общая характеристика изменений. Допустимые способы расчета отложенных налоговых активов и обязательств. Изменения формата отчета о финансовых результатах. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. Необходимость изменения учетной политики в связи с новой редакцией ПБУ 18/02.

Применение новых Федеральных стандартов бухгалтерского учета.

ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" - сближение с МСФО (IFRS) 16 "Аренда" - общая характеристика стандарта. Признание аренды в бухгалтерском учете. Порядок бухгалтерского учета операций аренды у арендатора: финансовая аренда и исключения из нее. Порядок бухгалтерского учета при непризнании финансовой аренды. Право пользования активом и обязательства по аренде - понятие, оценка, определение дисконтированной стоимости, бухгалтерский учет при признании и последующем отражении, раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. Порядок бухгалтерского учета операций аренды у арендодателя: финансовая и операционная аренда. Порядок бухгалтерского учета операционной аренды. Порядок учета финансовой аренды: признание, первоначальная и последующая оценка, отражение в бухгалтерском учете и отчетности чистой инвестиции в аренду, дисконтирование и изменение оценки. Процедуры перехода к применению ФСБУ 25/2018. Изменение учетной политики в связи с принятием ФСБУ 25/2018.

ФСБУ 5/2019 "Запасы" - сближение с МСФО (IAS) 2 "Запасы"- общая характеристика стандарта. Незавершенное производство как вид запасов. Новое в формировании себестоимости запасов. Запасы от выбытия основных средств. Порядок учета затрат на хранение. Восстановление ранее признанного обесценения запасов. Последующая оценка запасов. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. Изменение учетной политики в связи с принятием ФСБУ 5/2019.


Расписание курса:

Дата занятийВремя занятияАк.часовНазвание модуляПреподаватель
пн,
13.07.20
10:00 до 16:50 Международные стандарты аудита Неверов Григорий Николаевич
вт,
14.07.20
14:30 до 21:00 Анализ типовых нарушений, выявляемых в ходе ВККР, и меры по их профилактике Неверов Григорий Николаевич
ср,
15.07.20
10:00 до 16:50 Международные стандарты аудита Ежова Алла Юрьевна
чт,
16.07.20
10:00 до 16:50 Актуальные вопросы применения федеральных стандартов бухгалтерского учета при аудите бухгалтерской отчетности за 2020 год. Попова Елена Павловна
пт,
17.07.20
14:30 до 21:00 Актуальные вопросы применения федеральных стандартов бухгалтерского учета при аудите бухгалтерской отчетности за 2020 год. Попова Елена Павловна

Назад в раздел


Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход