Международные стандарты аудита. Анализ типовых нарушений, выявляемых в ходе ВККР, и меры по их профилактике. Неверов Г.Н., Ежова А.Ю.

10 900 руб



Раздел 1. Международные стандарты аудита 

1. Применение Международных стандартов аудита в условиях пандемии короновирусной инфекции и ее последствий. – 8 часов

Рекомендации Международных организаций – Международной федерации бухгалтеров, Совета МСФО, Европейской экономической комиссии. Короновирусная инфекция как СПОД для бухгалтерской финансовой отчетности 2019 года. Порядок отражения в отчетности и влияние на аудиторское заключение. Различные даты выпуска отчетности, содержание отчетности и аудиторское мнение в зависимости от возможных вариантов. Непрерывность деятельности и ее оценка, рабочие документы аудитора в связи с КОВИД -19. Промежуточная и годовая отчетность 2020 года – КОВИД-19 как фактор постоянной обеспокоенности и оценки руководством аудируемого лица. Влияние на различные показатели отчетности.

2. Применение МСА 540 (пересмотренного, 2018 г.) «Аудит оценочных значений» - 8 часов

Роль МСА 540 при осуществлении контрольных процедур — роль и масштаб применения оценочных значений, требования к учетной политике и контрольным процедурам. Отличия МСА 540 (пересмотренного) от действующего МСА 540, утвержденного Приказом Минфина РФ №2н. Понятие оценочного значения в аудите и бухгалтерских оценок. Определение, разнообразие и виды оценочных значений. Оценка непрерывности деятельности, в том числе в условиях и последствиях пандемии как оценочное значение согласно МСА 540. Точечная оценка и оценка диапазона. Масштабируемость. Применение различных процедур в отношении разных категорий оценочных значений. Требования по документированию согласно МСА 540. Примеры и варианты рабочих документов и их заполнения.

3. Применение МСА 315 (пересмотренного, 2019 г.) «Выявление и оценка рисков существенного искажения»» - 8 часов

Роль МСА 315 при выполнении любого аудиторского задания – цикличный и динамичный процесс выявления и оценки рисков аудитором. МСА 315 – ответ на вызовы цифровой экономики. Отличия МСА 540 (пересмотренного) от действующего МСА 540, утвержденного Приказом Минфина РФ №2н, сроки и порядок признания на территории России. масштабируемость. применение понятий, используемых в МСА 315 – предпосылки, средства контроля, общие средства ИТ-контроля, средства контроля обработки информации, процедуры оценки рисков, значительный риск и пр. Источники информации для оценки рисков, контрольная среда и процесс ее мониторинга. Информационная система и информационное взаимодействие, и связанные с этим контрольные действия. Требования по документированию согласно МСА 315. Примеры и варианты рабочих документов и их заполнения.    

Раздел 2. «Анализ типовых нарушений, выявляемых в ходе ВККР, и меры по их профилактике»

Тема 1. Классификация типовых нарушений, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы

Классификатор нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов. Систематизация нарушений по степени существенности. Подходы к определению неустранимости нарушений.

Нарушения требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Нарушения профессиональных стандартов при осуществлении аудиторской деятельности. Нарушения Кодекса профессиональной этики аудиторов и Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций. Нарушения в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"(Федеральный закон № 115-ФЗ) и нормативные правовые акты, принятые в целях реализации Федерального закона № 115-ФЗ).

Дополнение к Классификатору нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов (введен Решением Правления СРО ААС от 01 февраля 2017 года, протокол № 292 с последующими изменениями и дополнениями).

Нарушения требований законодательства в области противодействия коррупции. Нарушения требований законодательства по борьбе с подкупом иностранных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Нарушения требований по раскрытию аудиторской организацией информации на своем официальном Интернет-сайте. Выявление в деятельности аудиторской организации признаков недобросовестной конкуренции на рынке аудиторских услуг. Нарушения требований составления отчетности по аудиторской деятельности.

Тема 2. Анализ типовых нарушений, выявляемых в ходе внешнего контроля качества

Типовые нарушения, выявляемые в ходе внешнего контроля качества работы: тенденции и динамика (обобщение результатов внешнего контроля качества СРО ААС, как минимум, за два предыдущих периода: выявление и анализ тенденций).

Наиболее уязвимые элементы в системе внутреннего контроля аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Детальное рассмотрение нарушенных актов, разъяснения их применения.

Тема 3. Меры по недопущения нарушений применимого законодательства при осуществлении профессиональной деятельности членов СРО ААС

Моделирование практических ситуаций аудиторской практики, приводящих к типовым нарушениям применимого законодательства. Комплекс мер по недопущению рассматриваемых нарушений. Внесение изменений в локальные акты и систему документирования членов СРО ААС: рассмотрение примеров и шаблонов документов.


Расписание курса:

Дата занятийВремя занятияАк.часовНазвание модуляПреподаватель
пн,
10.08.20
10:00 до 16:50 Лекция 1 Неверов Григорий Николаевич
вт,
11.08.20
10:00 до 16:50 Лекция 2 Неверов Григорий Николаевич
ср,
12.08.20
10:00 до 16:50 Лекция 3 Ежова Алла Юрьевна
чт,
13.08.20
10:00 до 16:50 Лекция 4 Ежова Алла Юрьевна
пт,
14.08.20
10:00 до 16:50 Лекция 5 Ежова Алла Юрьевна

Назад в раздел


Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход