Практические аспекты аудита в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции и ее завершения. Анализ типовых нарушений, выявляемых в ходе ВККР, и меры по их профилактике.Теория и практика проведения обзорной проверки. Новые федеральные стандарты бухгалтерского учета. Шестакова Е.В., Неверов Г.Н,, Ежова А.Ю.

10 900 руб



Практические аспекты аудита в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции и ее завершения.

Цель программы – практические рекомендации по организации и проведению аудита в условиях сложной эпидемиологической обстановки, а также по проверке отражения в учете аудируемых лиц соответствующих особенностей.

Тема 1. Специфика организации аудиторской деятельности в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.
Нормативное регулирование. Процедуры принятия клиента, планирования аудита и оценки рисков существенных искажений. Сбор аудиторских доказательств в условиях пандемии. Завершение аудита и формирование мнение о достоверности финансовой отчетности. Особенности утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности общими собраниями участников корпораций в 2020 году: порядок и сроки.

Тема 2. Особенности проведения отдельных аудиторских процедур в условиях последствий угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.
События после отчетной даты и оценка непрерывности деятельности аудируемых лиц в условиях последствий пандемии.
Проверка отражения в учете мер эконмической поддержки особо пострадавших отраслей и субъектов малого и среднего предпринимательства.
Специфика проверки соблюдения нормативных актов, в том числе корпоративного и трудового законодательства.

«Анализ типовых нарушений, выявляемых в ходе ВККР, и меры по их профилактике»

Цель спецкурса – профилактика нарушений применимого законодательства членами СРО ААС с учетом результатов осуществления внешнего контроля качества работы

Тема 1. Классификация типовых нарушений, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы

Классификатор нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов. Систематизация нарушений по степени существенности. Подходы к определению неустранимости нарушений.

Нарушения требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Нарушения профессиональных стандартов при осуществлении аудиторской деятельности. Нарушения Кодекса профессиональной этики аудиторов и Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций. Нарушения в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"(Федеральный закон № 115-ФЗ) и нормативные правовые акты, принятые в целях реализации Федерального закона № 115-ФЗ).

Дополнение к Классификатору нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов (введен Решением Правления СРО ААС от 01 февраля 2017 года, протокол № 292 с последующими изменениями и дополнениями).

Нарушения требований законодательства в области противодействия коррупции. Нарушения требований законодательства по борьбе с подкупом иностранных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Нарушения требований по раскрытию аудиторской организацией информации на своем официальном Интернет-сайте. Выявление в деятельности аудиторской организации признаков недобросовестной конкуренции на рынке аудиторских услуг. Нарушения требований составления отчетности по аудиторской деятельности.

Тема 2. Анализ типовых нарушений, выявляемых в ходе внешнего контроля качества

Типовые нарушения, выявляемые в ходе внешнего контроля качества работы: тенденции и динамика (обобщение результатов внешнего контроля качества СРО ААС, как минимум, за два предыдущих периода: выявление и анализ тенденций).

Наиболее уязвимые элементы в системе внутреннего контроля аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Детальное рассмотрение нарушенных актов, разъяснения их применения.

Тема 3. Меры по недопущения нарушений применимого законодательства при осуществлении профессиональной деятельности членов СРО ААС

Моделирование практических ситуаций аудиторской практики, приводящих к типовым нарушениям применимого законодательства. Комплекс мер по недопущению рассматриваемых нарушений. Внесение изменений в локальные акты и систему документирования членов СРО ААС: рассмотрение примеров и шаблонов документов.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЗОРНОЙ ПРОВЕРКИ

Цель спецкурса – изучение системы международных стандартов аудита и формирование навыков их применения в практической деятельности аудиторов.

Тема 1. МСОП (ISRE) 2400 «Задания по обзорной проверке финансовой отчетности прошедших периодов»

Задание по обзорной проверке финансовой отчетности прошедших периодов. Особенности принятия задания. Ограниченная уверенность — уровень уверенности, достигнутый в случае, когда риск, присущий обзорной проверке, хотя и снижен до приемлемого уровня, но все же выше, чем для задания, обеспечивающего разумную уверенность, как основание для формирования вывода. Практикующий специалист — практикующий профессиональный бухгалтер (руководитель задания или другие члены рабочей группы либо, в соответствующих случаях, аудиторская организация). Соблюдение соответствующих этических требований. Мониторинг. Принятие и продолжение отношений с клиентами и принятие и выполнение заданий по обзорным проверка. Информационное взаимодействие с руководством и лицами, отвечающими за корпоративное управление. Разработка и выполнение процедур. Направление запросов и выполнение аналитических процедур. События после отчетной даты. Письменные заявления. Оценка доказательств, полученных по результатам выполнения процедур. Формирование практикующим специалистом вывода о финансовой отчетности. Немодифицированные и модифицированные выводы о финансовой отчетности. Заключение практикующего специалиста. Документация.

Тема 2. МСОП (ISRE) 2410 «Обзорная проверка промежуточной финансовой информации, выполняемая независимым аудитором организации»

Общие принципы обзорной проверки промежуточной финансовой информации. Особенности принятия задания. Оценка искажений. Заявления руководства. Ответственность аудитора в отношении прилагаемой информации. Информирование. Выпуск заключения о характере, объеме и результатах обзорной проверки промежуточной финансовой информации. Виды заключений по обзорной проверке промежуточной финансовой информации. Непрерывность деятельности и значительная неопределенность. Документация.

Тема 3. МСЗОУ (ISAE) 3000 «Задания, обеспечивающие уверенность, отличные от аудита и обзорной проверки финансовой информации прошедших периодов»

Выполнение задания, обеспечивающего уверенность, в соответствии с Международными стандартами заданий, обеспечивающих уверенность. Задание, обеспечивающее уверенность, — задание, в котором целью практикующего специалиста является получение достаточных надлежащих доказательств для формирования вывода, призванного повысить степень уверенности предполагаемых пользователей, за исключением ответственной стороны, в результате оценки или измерения предмета задания с использованием критериев. Задание классифицируются как обеспечивающие разумную или ограниченную уверенность; задания по подтверждению и задания по непосредственной оценке. Особенности принятия задания. Этические требования. Согласование условий задания. Контроль качества. Профессиональный скептицизм, профессиональное суждение, навыки и методы обеспечения уверенности. Планирование и выполнение задания. Существенность. Понимание оцениваемого предмета задания и других обстоятельств задания. Получение доказательств. Выполнение работы другим практикующим специалистом, экспертом ответственной стороны, экспертом лица, осуществляющего количественную или качественную оценку, или внутренним аудитором. Письменные заявления. События после отчетной даты. Прочая информация. Описание применимых критериев. Формирование вывода по заданию, обеспечивающему уверенность. Подготовка заключения или отчета по заданиям, обеспечивающим уверенность. Немодифицированные и модифицированные выводы. Документирование.

Новые федеральные стандарты бухгалтерского учета.

Изменения в ПБУ 1/2008 «Учетная политика» и в ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»

Новая редакция ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»: общая характеристика изменений стандарта; порядок признания, первоначальной и последующей оценки долгосрочных активов к продаже; раскрытие информации в бухгалтерской отчетности о долгосрочных активах к продаже и прекращаемой деятельности. Взаимосвязь с МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность».

Новая редакция ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи»: общая характеристика изменений стандарта; порядок признания и отражения в бухгалтерском учете и отчетности государственной помощи, связанной с финансированием текущих и капитальных затрат отчетного и прошлых периодов; способы представления в бухгалтерской отчетности средств государственной помощи. Раскрытие в бухгалтерской отчетности информации о государственной помощи. Взаимосвязь с МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи». Формирование учетной политики организации с учетом новаций в ПБУ 13/2000.

Новая редакция ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»: общая характеристика изменений стандарта и сближение с МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль». Общая характеристика изменений. Допустимые способы расчета отложенных налоговых активов и обязательств. Изменения формата отчета о финансовых результатах. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. Необходимость изменения учетной политики в связи с новой редакцией ПБУ 18/02.

ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" - сближение с МСФО (IFRS) 16 "Аренда" - общая характеристика стандарта. Признание аренды в бухгалтерском учете. Процедуры перехода к применению ФСБУ 25/2018. 


Расписание курса:

Дата занятийВремя занятияАк.часовНазвание модуляПреподаватель
вт,
20.10.20
16:00 до 21:00 Лекция 1 Ежова Алла Юрьевна
ср,
21.10.20
16:00 до 21:00 Лекция 2 Ежова Алла Юрьевна
чт,
22.10.20
16:00 до 21:00 Лекция 3 Ежова Алла Юрьевна
пн,
26.10.20
10:00 до 14:15 Лекция 4
вт,
27.10.20
14:00 до 18:15 Лекция 5
ср,
28.10.20
16:00 до 21:00 Лекция 6 Неверов Григорий Николаевич
чт,
29.10.20
16:00 до 21:00 Лекция 7 Неверов Григорий Николаевич

Назад в раздел


Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход