Новое в нормативно-правовом регулировании бухгалтерского и налогового учета. (Изменения в налоговом законодательстве: учет новаций при проведении аудита.) Попова Е.П.

10 900 руб



«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПРИ АУДИТЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ЗА 2020 ГОД»

Бухгалтерский баланс за 2020 год. На что обратить внимание.

Изменения в ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности». Новый вид активов в 2020 году. Переклассификация основных средств в активы для продажи. Оценка долгосрочных активов к продаже. Отражение в отчетности.

Изменения в ПБУ 18/02 «Учёт расчётов по Налогу на прибыль организаций». Суть изменений в ПБУ 18/02. ПНР(ПНД) как элемент числовой увязки расхода по налогу на прибыль и условного расхода по налогу на прибыль. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.

Обновленный отчет о финансовых результатах. Изменения в Приказе Минфина № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Как достичь сопоставимости.

Изменения ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи». Общая характеристика изменений стандарта. Раскрытие в бухгалтерской отчетности информации о государственной помощи.

Рекомендации Минфина по отражению в отчетности расходов и полученных субсидий, связанных с коронавирусом. Отражение в отчетности льготных кредитов на возобновление деятельности.

-существенность;

-распределение активов по разделам баланса;

-ликвидность активов;

-особенности формирования отдельных показателей баланса;

-отражение капитальных вложений в балансе;

-капитальный ремонт ОС;

-переквалификация внеоборотных и оборотных активов;

-отражение запасов в бухгалтерском балансе;

-расходы будущих периодов;

-оценочные обязательства по ПБУ 8/2010;

-дебиторская задолженность: состав, выделение долгосрочной и краткосрочной задолженности, распределение на внеоборотные и оборотные активы;

-резерв сомнительных долгов как оценочное значение;

-кредиторская задолженность организации: расшифровка, распределение на долгосрочную и краткосрочную задолженность;

-займы, кредиты и проценты по ним;

-уплаченные и полученные авансы;

-отражение НДС по полученным и выданным авансам.

ФСБУ 5/2019 "Запасы". Приказ Минфина России от 15.11.2019 N 180н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета. Применяем правильно.


-Общая характеристика стандарта

-Незавершенное производство как вид запасов

-Новое в формировании себестоимости запасов

-Запасы от выбытия основных средств

-Порядок учета затрат на хранение

-Восстановление ранее признанного обесценения запасов

-Последующая оценка запасов

-Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности

-Изменение учетной политики в связи с принятием ФСБУ 5/2019


 «ИЗМЕНЕНИЕ В НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: УЧЕТ НОВАЦИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АУДИТА»

Тема 1. Изменения, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции: вопросы применения законодательства аудируемыми лицами

1.Изменения в налоговом администрировании и налоговом контроле (часть 1 НК РФ): продление сроков уплаты налогов, сборов, взносов и возможность их уплаты с рассрочкой; освобождение от обязанности уплаты налогов и страховых взносов в отношении некоторых категорий налогоплательщиков; приостановление мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков.

2.НДС: условия освобождения от налогообложения определенных медицинских изделий.

3.Налог на прибыль: возможность изменения порядка уплаты налога в течение года; новые виды прочих и внереализационных расходов организации; новый вид необлагаемых доходов в части субсидий для субъектов МСП; налоговый учет операций по кредитам, полученным на возобновление деятельности.

4.Введение пониженных тарифов страховых взносов для субъектов МСП.

5.Иные изменения налогового законодательства, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Тема 2. Учет изменений порядка налогового администрирования и налогового контроля (часть 1 НК РФ) при проведении аудита

1.Изменения порядка проведения зачета сумм переплаты по налогам.

2.Влияние на деятельность аудируемых лиц вопросов порядка взыскания налоговой задолженности и изменений полномочий налоговых органов.

3.Иные изменения в порядке налогового администрирования и контроля.

4.Актуальные вопросы практики осуществления налогового администрирования и налогового контроля.

 

Тема 3. Налог на добавленную стоимость: изменения и актуальные вопросы практики применения отдельных положений главы 21 НК РФ

1.Изменения в порядке исчисления и уплаты НДС: порядок восстановления налога, ранее правомерно принятого к вычету; порядок применения вычета в отношении определенных видов операций; порядок налогообложения операций по передаче результатов интеллектуальной деятельности; иные изменения.

2.Вопросы исчисления и уплаты НДС при выполнении работ (оказании услуг), местом реализации которых не признается территория РФ.

3.Вопросы исчисления и уплаты НДС при возврате товаров.

4.Особенности налогообложения НДС при применении ставки 0% в отношении операций по экспорту товаров.

Тема 4. Налог на прибыль организаций: изменения и актуальные вопросы практики применения отдельных положений главы 25 НК РФ

1.Изменения в порядке исчисления и уплаты налога на прибыль: порядок учета расходов в виде амортизации; порядок переноса убытков на будущее; порядок применения ставок налога, в т.ч. организациями, ведущими деятельность в области IT‑технологий; состав прочих и внереализационных расходов; иные изменения.

2.Изменения в порядке применения инвестиционного налогового вычета по расходам, связанным с приобретением основных средств.

3.Особенности исчисления налога на прибыль в отдельных ситуациях.

Тема 5. Налог на доходы физических лиц и страховые взносы (глава 34 НК РФ)

1.Изменения в порядке исчисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов: порядок представления и состав отчетности, в т.ч. у организаций, имеющих обособленные подразделения; порядок уплаты и взыскания НДФЛ за счет средств налогового агента; налогообложение безнадежной задолженности физических лиц; налогообложение доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках РФ; иные изменения.

2.Новая отчетность в ПФР (Форма СЗВ-ТД): основания для представления; сроки представления; ответственность за несвоевременное представление и (или) включение недостоверных сведений.

Тема 6. Иные налоги, актуальные для отдельных аудируемых лиц: налог на имущество (глава 30 НК РФ), транспортный налог (глава 28 НК РФ), земельный налог (глава 31 НК РФ), упрощенная система налогообложения (глава 26.2 НК РФ)

1.Изменения в порядке исчисления и уплаты налога на имущество: состав отчетности по налогу; порядок представления отчетности; порядок учета объектов для включения в налоговую базу; состав видов объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.

2.Изменения в порядке исчисления и уплаты транспортного и земельного налогов: отмена обязанности представления отчетности юридическими лицами; изменение сроков уплаты налогов; введение нового порядка администрирования налоговыми органами полноты и своевременности уплаты налогов в бюджет; введение новой обязанности для налогоплательщика; введение нового порядка применения налоговых льгот по налогам.

3.Изменения в порядке применения УСНО и исчисления единого налога: введение новых предельных значений показателей для применения УСНО и дифференцированных ставок для расчета единого налога.

 


Расписание курса:

Дата занятийВремя занятияАк.часовНазвание модуляПреподаватель
пн,
15.03.21
09:30 до 16:00 Лекция 1 Попова Елена Павловна
вт,
16.03.21
10:00 до 16:30 Лекция 2 Попова Елена Павловна
пн,
22.03.21
09:30 до 16:00 Лекция 3 Попова Елена Павловна
вт,
23.03.21
10:00 до 16:30 Лекция 4 Попова Елена Павловна
ср,
24.03.21
09:30 до 16:00 Лекция 5 Попова Елена Павловна

Назад в раздел


Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход