ESG-СТАНДАРТЫ И ESG-ОТЧЕТНОСТЬ В БИЗНЕСЕ: ИНСТРУМЕНТЫ И ПРАКТИКА.

42 000 руб



Почему ESG актуально?

Внедрение принципов ESG в бизнес-процессы компании в первую очередь повышают ее инвестиционную привлекательность и улучшают имидж. ESG-повестка работает, она позволяет привлечь дополнительное финансирование.

Наш уникальный авторский курс позволит освоить современные тренды в формировании ESG-отчетности по международным стандартам, получить практический опыт раскрытия информации о ESG-рисках и ESG-показателях в корпоративной отчетности, научиться разрабатывать финансово-экономическую модель компании (отдельных проектов) и ее грамотно презентовать заинтересованным стейкхолдерам для получения «зеленых» финансов, льготного кредитования и субсидирования в соответствии с глобальными вызовами устойчивого развития бизнеса.

Подробнее о курсе 


Категория слушателей – экономисты, бухгалтеры, аудиторы, финансисты, топ-менеджмент компании, эксперты-экономисты, финансовые аналитики, оценщики, имеющие высшее экономическое образование.

Цель освоения программы: формирование целостного и системного представления о международной практике ESG-регулирования современного бизнеса и международных нормативных подходах к бизнес-планированию, ведению учета, составлению и верификации ESG-отчетности, а также управления проектами в компаниях.

Задача программы: развитие профессиональных компетенций в области ESG-регулирования бизнеса и изучение лучших практик по формированию и верификации корпоративной отчетности, применения актуальных рекомендаций от эксперта для принятия управленческих решений и решения нестандартных задач в области бизнес-планирования и финансирования бизнеса.

В результате обучения по программе слушатели должны

знать:

  • Сущность и принципы ESG-регулирования, актуальные вопросы глобальной повестки в соответствии с целями устойчивого развития бизнеса;
  • ESG-трансформация бизнеса и новая финансовая модель российского бизнеса;
  • ESG-рейтинги и их роль в системе корпоративного управления компанией;
  •  Современные механизмы «зеленого финансирования» и интересы заинтересованных сторон бизнеса;
  • Федеральные и международные стандарты по формированию корпоративной отчетности (консолидированной отчетности группы компаний) в соответствии с ESG-повесткой;
  • Методологию расчета ESG-показателей и раскрытия информации в корпоративной отчетности о ESG-показателях, ESG-факторах и ESG-рисках компании;
  • Методологию составления бизнес-плана компании, финансово-экономической модели проекта и ее презентации в соответствии с международными требованиями ESG – регулирования.

уметь:

  • составлять ESG-отчетность и составлять пояснения к ней;
  • составлять бизнес-план компании и/или финансово-экономическую модель проекта, соответствующую ESG-повестке;
  • составлять презентацию компании и/или проекта для получения «зеленого» финансирования.

иметь представление:

  • ESG-стандартах и их значимости для устойчивого развития бизнеса;
  • методологических аспектах формирования ESG-отчетности в компаниях;
  • современных механизмах «зеленого» финансирования бизнеса;
  • методологии бизнес-планирования и управления проектами в контуре ESG-регулирования бизнеса.

 Требования, предъявляемые к слушателям:

  • высшее образование;
  • не менее 3-х лет стажа работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности, либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Документ о квалификации: лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке.

Форма обучения: дистационная, в любое удобное для Вас время. 

Объем программы: 270 академических часов, из них 96 часов лекционно-практического обучения.

Стоимость: 42 000 руб. 

Без банка, рассрочка без%, на 2 платежа!


Лектор и автор курса:

Халикова Эльвира Анваровна - к.э.н., доцент, доцент кафедры «Корпоративные финансы и учетные технологии» Уфимского государственного нефтяного технического университета, действующий практик в области бизнес-планирования и финансово-экономического моделирования проектов в коммерческих структурах, финансовый директор ООО «Квант».

Осуществляет деятельность в области бизнес-планирования, технико-экономического обоснования проектов, финансового моделирования и формирования корпоративной отчетности в соответствии с ESG-повесткой, имеет практический опыт составления презентаций компаний и проектов для получения «зеленого» финансирования. Участник научно-исследовательских проектов, выполняемых по заказу компаний: ПАО «НК «Роснефть», ПАО «НК «Башнефть», ООО «Газпром Нефтехим Салават», ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «Самара НИПИ нефть».

Автор более 200 публикаций (учебников, монографий, учебно-методических пособий, научных статей) по актуальным вопросам в области корпоративного учета и отчетности, внутреннего контроля, корпоративного финансового управления и прочее. Стаж работы по специальности 20 лет, стаж экспертной работы 15 лет.


Полная программа 



Расписание курса:

Дата занятийВремя занятияАк.часовНазвание модуляПреподаватель
     Звоните, чтобы узнать дату и время проведения занятий курс esg

Назад в раздел


Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход