Сокращенный вариант обучения по программе подготовки к экзамену на получение квалификационного аттестата аудитора по области знаний «Аудиторская деятельность».

6 000 руб



Сокращенный вариант программы подготовки к экзамену на получение квалификационного аттестата аудитора

по области знаний «Аудиторская деятельность»

Содержание: темы программы, непосредственно связанные с написанием аудиторского заключения. Вопросы из предлагаемых тем актуальны для подготовки как к тестированию, так и к письменному экзамену. Слушатели обеспечиваются раздаточным материалом.

Количество часов: 8 академических часов

Преподаватель: Хитровская Татьяна Юрьевна.

Даты проведения: 17, 18  ноября с 10.00 до 13.00

Форма обучения: вебинарная

Перечень тем

(нумерация тем и формулировка вопросов соответствует программе ЕАК, размещенной на сайте http://eak-rus.ru/)

Тема 7. Планирование аудита, оценка рисков и аудиторские процедуры в ответ на оцененные риски

Существенность при планировании и проведении аудита

Цель аудитора в применении принципа существенности при планировании и проведении аудита. Существенность в контексте аудита.

Определение существенности для бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом и для выполнения аудиторских процедур при планировании аудита, пересмотр существенности в ходе аудита и документирование.

Оценка искажений, выявленных в ходе аудита

Цели аудитора при оценке искажений, выявленных в ходе аудита; накопление и анализ выявленных искажений; информирование об искажениях и их исправление.

Оценка воздействия неисправленных искажений; письменные заявления и документирование.

Тема 8. Аудиторские доказательства

Аудиторские задания, выполняемые впервые: остатки на начало периода

Цель аудитора в части анализа остатков на начало периода при проведении аудиторских заданий, выполняемых впервые.

Аудиторские процедуры в отношении остатков на начало периодапри проведении аудиторских заданий, выполняемых впервые: последовательность применения принципов учетной политики; информация в аудиторском заключении предшествующего аудитора.

Аудиторские выводы и заключение об остатках на начало периода при проведении аудиторских заданий, выполняемых впервые: последовательное применение принципов учетной политики; модифицированное мнение в аудиторском заключении предшествующего аудитора.

Непрерывность деятельности

Принцип непрерывности деятельности в бухгалтерском учете: понятие, ответственность за оценку способности организации продолжать непрерывно свою деятельность; цель и обязанности аудитора.

Процедуры оценки рисков и сопутствующие действия аудитора в отношении оценки способности организации продолжать непрерывно свою деятельность.

Рассмотрение оценки, выполненной руководством в отношении способности организации продолжать непрерывно свою деятельность; период, выходящий за пределы оценки, выполненной руководством; дополнительные аудиторские процедуры, проводимые при выявлении определенных событий или условий.

Выводы аудитора и последствия для аудиторского заключения при существенной неопределенности в отношении способности организации продолжать непрерывно свою деятельность: правомерность применения принципа непрерывности деятельности, информационное взаимодействие аудитора с лицами, отвечающими за корпоративное управление.

Тема 10. Выводы и составление аудиторского заключения

Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности

Цель аудитора и формирование мнения о бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Аудиторское заключение: форма, структура, содержание; требования к подписанию, дате и указанию адреса аудитора. Обязанности аудитора в отношении дополнительной информации, представляемой с бухгалтерской (финансовой) отчетностью.

Информирование о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении

Определение ключевых вопросов аудита и информирование о ключевых вопросах аудита: описание отдельных ключевых вопросов аудита; обстоятельства, при которых информация о вопросе, определенном как ключевой вопрос аудита, не сообщается в аудиторском заключении; взаимосвязь описания ключевых вопросов аудита с прочими элементами, подлежащими включению в аудиторское заключение.

Информационное взаимодействие с лицами, отвечающими за корпоративное управление. Документирование взаимодействия.

Модифицированное мнение в аудиторском заключении

Модифицированное мнение в аудиторском заключении: цель аудитора и типы модифицированного мнения; обстоятельства, требующие выражения модифицированного мнения аудитора.

Определение типа модифицированного мнения аудитора: мнение с оговоркой; отрицательное мнение; отказ от выражения мнения. Последствия невозможности получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств в результате ограничений, введенных руководством после принятия аудитором задания.

Форма и содержание аудиторского заключения в случае модификации мнения аудитора: основание для выражения мнения, мнение, описание ответственности аудитора.

Разделы «Важные обстоятельства» и «Прочие сведения» в аудиторском заключении

Цель аудитора при включении в аудиторское заключение разделов «Важные обстоятельства» и «Прочие сведения», требования к представлению, структуре и содержанию разделов.

Обязанности аудитора, относящиеся к прочей информации в документах, содержащих проаудированную финансовую отчетность

Цель аудитора в отношении прочей информации в документах, содержащих проаудированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность; получение, ознакомление и рассмотрение прочей информации.

Процедуры, проводимые аудитором при выявлении наличия или в случаях возможного существенного несоответствия и существенных искажений прочей информации в документах, содержащих проаудированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.


Расписание курса:

Дата занятийВремя занятияАк.часовНазвание модуляПреподаватель
сб,
17.11.18
10:00 до 13:00 Область знаний «Аудиторская деятельность» Хитровская Татьяна Юрьевна
вс,
18.11.18
10:00 до 13:00 Область знаний «Аудиторская деятельность» Хитровская Татьяна Юрьевна

Назад в раздел


Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход