Изменения в налоговом законодательстве: учет новаций при проведении аудита.

8 000 руб



Цель программы: совершенствование навыков оценки правильности применения основных положений налогового законодательства аудируемыми лицами

Тема 1. Изменения, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции: вопросы применения законодательства аудируемыми лицами

1. Изменения в налоговом администрировании и налоговом контроле (часть 1 НК РФ): продление сроков уплаты налогов, сборов, взносов и возможность их уплаты с рассрочкой; освобождение от обязанности уплаты налогов и страховых взносов в отношении некоторых категорий налогоплательщиков; приостановление мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков.

2. НДС: условия освобождения от налогообложения определенных медицинских изделий.

3. Налог на прибыль: возможность изменения порядка уплаты налога в течение года; новые виды прочих и внереализационных расходов организации; новый вид необлагаемых доходов в части субсидий для субъектов МСП; налоговый учет операций по кредитам, полученным на возобновление деятельности.

4. Введение пониженных тарифов страховых взносов для субъектов МСП.

5.Иные изменения налогового законодательства, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Тема 2. Учет изменений порядка налогового администрирования и налогового контроля (часть 1 НК РФ) при проведении аудита

1. Изменения порядка проведения зачета сумм переплаты по налогам.

2.Влияние на деятельность аудируемых лиц вопросов порядка взыскания налоговой задолженности и изменений полномочий налоговых органов.

3. Иные изменения в порядке налогового администрирования и контроля.

4. Актуальные вопросы практики осуществления налогового администрирования и налогового контроля.

Тема 3. Налог на добавленную стоимость: изменения и актуальные вопросы практики применения отдельных положений главы 21 НК РФ

1.Изменения в порядке исчисления и уплаты НДС: порядок восстановления налога, ранее правомерно принятого к вычету; порядок применения вычета в отношении определенных видов операций; порядок налогообложения операций по передаче результатов интеллектуальной деятельности; иные изменения.

2.Вопросы исчисления и уплаты НДС при выполнении работ (оказании услуг), местом реализации которых не признается территория РФ.

3.Вопросы исчисления и уплаты НДС при возврате товаров.

4.Особенности налогообложения НДС при применении ставки 0% в отношении операций по экспорту товаров.

Тема 4. Налог на прибыль организаций: изменения и актуальные вопросы практики применения отдельных положений главы 25 НК РФ

1.Изменения в порядке исчисления и уплаты налога на прибыль: порядок учета расходов в виде амортизации; порядок переноса убытков на будущее; порядок применения ставок налога, в т.ч. организациями, ведущими деятельность в области IT‑технологий; состав прочих и внереализационных расходов; иные изменения.

2.Изменения в порядке применения инвестиционного налогового вычета по расходам, связанным с приобретением основных средств.

3.Особенности исчисления налога на прибыль в отдельных ситуациях.

 

Тема 5. Налог на доходы физических лиц и страховые взносы (глава 34 НК РФ)

1.Изменения в порядке исчисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов: порядок представления и состав отчетности, в т.ч. у организаций, имеющих обособленные подразделения; порядок уплаты и взыскания НДФЛ за счет средств налогового агента; налогообложение безнадежной задолженности физических лиц; налогообложение доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках РФ; иные изменения.

2. Новая отчетность в ПФР (Форма СЗВ-ТД): основания для представления; сроки представления; ответственность за несвоевременное представление и (или) включение недостоверных сведений.

Тема 6. Иные налоги, актуальные для отдельных аудируемых лиц: налог на имущество (глава 30 НК РФ), транспортный налог (глава 28 НК РФ), земельный налог (глава 31 НК РФ), упрощенная система налогообложения (глава 26.2 НК РФ)

1.Изменения в порядке исчисления и уплаты налога на имущество: состав отчетности по налогу; порядок представления отчетности; порядок учета объектов для включения в налоговую базу; состав видов объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.

2.Изменения в порядке исчисления и уплаты транспортного и земельного налогов: отмена обязанности представления отчетности юридическими лицами; изменение сроков уплаты налогов; введение нового порядка администрирования налоговыми органами полноты и своевременности уплаты налогов в бюджет; введение новой обязанности для налогоплательщика; введение нового порядка применения налоговых льгот по налогам.

3.Изменения в порядке применения УСНО и исчисления единого налога: введение новых предельных значений показателей для применения УСНО и дифференцированных ставок для расчета единого налога.

Практикум: решение кейсов, обсуждение и обмен опытом по наиболее частым вопросам и ошибкам аудируемых лиц в части налогообложения, выработка практических рекомендаций по наиболее актуальным изменениям

Результат обучения

Глубокое и детальное понимание последних изменений налогового законодательства, а также особенностей налогообложения при планировании и проведении аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц. Умение учитывать влияние вопросов налогового законодательства при планировании, оценке рисков и проведении аудита.


Расписание курса:

Дата занятийВремя занятияАк.часовНазвание модуляПреподаватель
пн,
15.03.21
09:30 до 16:00 Лекция 1 Попова Елена Павловна
вт,
16.03.21
10:00 до 16:30 Лекция 2 Попова Елена Павловна
пн,
22.03.21
09:30 до 16:00 Лекция 3 Попова Елена Павловна
вт,
23.03.21
10:00 до 16:30 Лекция 4 Попова Елена Павловна
ср,
24.03.21
09:30 до 16:00 Лекция 5 Попова Елена Павловна

Назад в раздел


Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход