Практический семиран: Проблемы уплаты налогов: в каком случае неуплаченный налог будет считаться уплаченным и наоборот.

3 500 руб




Лектор: Шеменев Виталий Анатольевич (Москва), налоговый консультант, имеющий двадцатилетний опыт работы по налоговым спорам в судах всех инстанций (включая Президиум ВАС РФ), автор многочисленных публикаций по финансово-правовой тематике, часть которых размещена в правовых базах данных Консультант-плюс, Гарант.

Семинар ориентирован на бухгалтеров, аудиторов и юристов компаний (групп компаний).

В ходе семинара будет рассмотрено множество проблемных ситуаций, связанных с уплатой налогов, с которыми регулярно сталкиваются бухгалтерии крупных компаний. Порядок и сроки давности взыскания налоговой задолженности (особенно пени) – один из наиболее сложных вопросов налогового законодательства. Умение рассчитать указанные сроки, определить существенные нарушения процедуры взыскания позволяет уменьшить долю ИФНС в реестре кредиторов, увеличив шансы заинтересованного кредитора во взыскании задолженности. Дополнительно рассмотрены случаи, в которых ИФНС (с учетом изменений в законодательстве, судебной и правоприменительной практике) может «перевести стрелки» по уплате налоговой задолженности на руководителя, участника организации или третье лицо.

1) Понятие недоимки и пени с учетом правой позиции КС РФ, ВАС РФ, ВС РФ с 1996 года по настоящее время. Правовые последствия неуплаты налога, авансовых платежей по налогу. Правовые последствиянеудержания (неперечисления) суммы налога налоговым агентом в различных ситуациях.Расчет пени с учетом действующего налогового, бюджетного законодательства и сложившейся судебной практики: случаи, в которых можно избежать начисления или снизить сумму пени.

2) Случаи прекращения обязанности по уплате налога, не связанные с его уплатой (взысканием).Случаи, в которых налог не считается уплаченным, в том числе, при перечислении через проблемные банки (судебная практика с 1998 года по настоящее время).

3) Случаи, в которых обязанность по уплате налога может быть переложена на иного налогоплательщика по правилам ст. 45 НК РФ (в ред. закона от 30.11.2016 №401-ФЗ), а также с учётом складывающейся судебной практики. Риски перевода бизнеса на новую организацию в ходе или по завершении налоговой проверки.

4) Процедура и сроки взыскания налоговой задолженности. Стадии взыскания, последовательность действий ИФНС. Правовые последствия нарушений со стороны ИФНС процедуры и сроков на каждой стадии взыскания (с учетом судебной практики с 2004 года по настоящее время). Примеры расчетов сроков давности взыскания в разных случаях.

5) Зачет как разновидность взыскания налога. Налоговые зачеты, проводимые по общим и специальным правилам НК РФ, «технический» налоговый зачет.

6) Признание налоговой задолженности безнадежной ко взысканию в судебном порядке, в том числе по иску налогоплательщика. Существует ли срок давности для подобного иска? Процедура списания налоговой задолженности, признанной безнадежной ко взысканию.



Расписание курса:

Дата занятийВремя занятияАк.часовНазвание модуляПреподаватель
пт,
24.08.18
10:00 до 16:00 Проблемы уплаты налогов: в каком случае неуплаченный налог будет считаться уплаченным и наоборот. Шеменев Виталий Анатольевич

Назад в раздел


    


  

Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход