Практические аспекты применения международных стандартов управления качеством (МСК1, МСК2, МСА220).

3 500 руб



Изучение практических аспектов применения МСК1 «Управление качеством в аудиторских организациях, проводящих аудит или обзорные проверки», МСК 2 «Проверки качества выполнения заданий» и МСА 220 (пересмотренный) «Управление качеством при проведении аудита финансовой отчетности»

Форма обучения: вебинарная.
Продолжительность: 8 ак.ч.

Лектор:Неверов Григорий Николаевич- Председатель Комитета по контролю качества саморегулируемой организации аудиторов «Российский союз аудиторов» (РСА). Член Совета по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций при Федеральном казначействе, член комиссии по контролю качества Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов РФ. Аудитор с 25-летним стажем, аккредитованный  преподаватель по теме Международные стандарты аудита (г. Москва).

Знакомство с лектором: https://youtu.be/m3yrJyXGav8

Программа:

Тема 1. Внедрение МСК 1 (ISQM 1) «Управление качеством в аудиторских организациях, проводящих аудит или обзорные проверки».
Ключевые изменения по сравнению с МСКК1. Применимость стандарта в рамках отдельной аудиторской организации. Цели аудиторской организации и цели системы управления качеством. Ответственные лица в системе управления качеством.

Тема 2 Компоненты системы управления качеством
Процесс оценки рисков в аудиторской организации: постановка задач в области обеспечения качества, выявление и оценка рисков, связанных с качеством; разработка и внедрение мероприятий в ответ на риски, связанные с качеством, выявление информации, свидетельствующей о необходимости изменений целей, рисков или ответных мер.

Управление и высшие руководители: корпоративная культура; роль аудиторской организации в служении общественным интересам; приверженность качеству; важность аспектов качества при принятии стратегических решений и осуществлении действий; функции, обязанности и подотчетность руководства, его квалификация и проведение ежегодной оценки системы управления качеством. Соответствующие этические требования: повышенное внимание ко всем требованиям. Соответствующие этические требования, которые применяются к другим (внешним) лицам за пределами фирмы

Принятие решения о начале и (или) продолжении работы с клиентом или работы по определенному заданию: обязательные положения политики аудиторской организации и процедуры.

Выполнение заданий: конечная ответственность и обязанности руководителя задания, профессиональное суждение и профессиональный скептицизм рабочих групп. Ресурсы: кадровые; технологические; интеллектуальные. Применимые требования к ресурсам. Ресурсы, получаемые от поставщиков услуг. Примеры рисков и процедур управления качеством в отношении ресурсов.

Информационная система и информационное взаимодействие: структура информационной системы; постоянный поток информации. Требования к информационному взаимодействию со внешними сторонами.

Процесс мониторинга и устранения недостатков: цели процесса мониторинга, упреждающий мониторинг. Разработка и осуществление мероприятий по мониторингу. Виды мониторинговых мероприятий. Факторы, влияющие на выбор руководителей заданий и заданий для мониторинга; оценка замечаний и выявление недостатков. Оценка серьезности выявленного недостатка. Информирование о результатах мониторинга. Устранение недостатков.
Оценка системы управления качеством. Документация.

Тема 3. МСК 2 (ISQM 2) «Проверки качества выполнения заданий»

Взаимосвязь МСК1 и МСК 2. Цели стандарта. Категории заданий, для которых требуется проверка качества. Требования к лицу, осуществляющему проверку качества выполнения задания. Соответствие критериям лиц, проверяющих качество задания, распределение ответственности за их назначение. Критерии отбора помощников лицу, проверяющему качество выполнения задания.

Задания, в отношении которых проводится проверка качества. Независимость. Консультации. Проведение проверки качества выполнения задания. Политика и процедуры анализа качества выполнения задания. Требование stand-back. Документирование.

Тема 4. МСА 220 (пересмотренный) «Управление качеством при проведении аудита финансовой отчетности»

Взаимосвязь МСК1, МСК 2 и МСА 220. Цели стандарта. Требования к качеству аудита. Обязанности аудиторской группы и руководителя задания. Ответственность руководителя аудита. Этические требования. Требования к независимости. Факторы, сдерживающие проявление профессионального скептицизма на уровне задания, и возможные действия для их сокращения.

Принятие и продолжение отношений с клиентами и аудиторских заданий. Ресурсы. Управление проектом. Масштабируемость. Документация



Расписание курса:

Дата занятийВремя занятияАк.часовНазвание модуляПреподаватель
ср,
03.05.23
10:00 до 13:00 мск1
чт,
04.05.23
10:00 до 13:00 мск2

Назад в раздел


    


  

Copyright 2010 Учебно-методический центр Российского Союза аудиторов «Интеркон-Интеллект»(УМЦ РСА).

г.Москва, Селезневская ул., д. 32, оф. 105

Разработка сайта - IT-Сфера

Регистрация

Обязательные поля

Вход